Казань, 30.08.2023, 05:30

Можно ли отменить кредит по ст. 196 и ст. 200

Вопрос №20716090 из г. Казань
опубликован 30.08.2023, 05:30
Можно ли отменить кредит по ст. 196 и ст. 200
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван

Суд отказывает в иске по взысканию кредита на основании приминения срока исковой давности заявленному стороной в процессе на основании ст.196 ГК РФ и ст.200 ГК РФ

___

30.08.2023, 06:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро!

Тут речь идёт не об отмене кредита, а о применении пропуска срока исковой давности.

Таким образом кредит не отменяется в этом случае.

Только о пропуске надо заявлять в суде по иску кредитора.

30.08.2023, 05:39

А как можно отменить кредит который просрочен более чем на 3 года без банкротства?

30.08.2023, 05:44

Я же выше написал как...

30.08.2023, 05:49

Никак, если кредитор не простит долг.

30.08.2023, 07:27
Оценка автора вопроса:

Нет, такого способа не существует.

30.08.2023, 10:10