Нас трое в семь. Я с сестрой прописан в квартире. Старшая сестра нет. Будет ли является старшая сестра наследником?
Здравствуйте! Как правило. Дети считают если прописаны. Значит квартира принадлежит им. Вы написали что квартира приватизирована на мать и двух сестёр. если ещё одна сестра написала отказ от приватизации. То в наследство она не вступит если написано завещание то она придёт и будет вступать в наследство. Ст 1142 1141 ГК РФ наследники первой очереди дети родители и супруги в равных долях.
Все дети в равных долях будут наследниками после своих родителей, вне зависимости от прописки.
На какую статью можно сослаться?
Ст. 1142 ГК РФ
Здравствуйте
Сама по себе прописка ни как не влияет на наследственные отношения, наследники это во-первых близкие родственники наследодателя.
На какую статью можно сослаться?
Наследуется имущество которое было в собственности наследодателя.
Наличие/отсутствие регистрации никакого отношения к наследству не имеет - все трое и будете наследниками.
Будет. Прописка никакой роли не играет.
Влияет на пошлину, на возможный раздел...
Все дети наследники одной очереди.
Все дети являются по закону статья 1142 ГК РФ наследниками первой очереди после смерти родителей и наследуют в равных долях
Регистрация и наследство разное
Квартира приватизирована или является муниципальной? Муниципальное жилое помещение не наследуется. По наследству передается только собственность, право на которую принадлежало умершему наследодателю.
Квартира приватизирована, прописаны Мама, я и средняя Сестра. Старшая сестра прописана в другом месте. Документов об отказе на наследство нет. По факту смерти она может прийти и потребовать свою долю?
Да, она имеет право на долю 1/3 долю в наследстве. Если вашей маме принадлежит 1/3 доля, то доля сестры 1/9.
Статус квартиры не указали. Если муниципальное жильё, то после смерти мамы квартира не наследуется, а зарегистрированные в ней вправе приватизировать её, если не утратили право на приватизацию.
Если в собственности мамы, то наследники первой очереди по Закону-дети, муж, родители в равных долях вправе принять наследство. Регистрация в квартире не имеет значение.
Если квартира в браке приобреталась, то 1/2 принадлежит мужу, бывшему мужу и только доля умершей будет делиться как наследство..
Здравствуйте.
Все дети буду наследниками первой очереди по закону, ст.1142 ГК РФ. И наследовать будут в равных долях. Это от прописки не зависит.
С уважением.