Москва, 30.08.2023, 08:05

Нас трое в семь. Я с сестрой прописан в квартире. Старшая сестра нет. Будет ли является старшая сестра наследником?

Вопрос №20716164 из г. Москва
опубликован 30.08.2023, 08:05
Нас трое в семь. Я с сестрой прописан в квартире. Старшая сестра нет. Будет ли является старшая сестра наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как правило. Дети считают если прописаны. Значит квартира принадлежит им. Вы написали что квартира приватизирована на мать и двух сестёр. если ещё одна сестра написала отказ от приватизации. То в наследство она не вступит если написано завещание то она придёт и будет вступать в наследство. Ст 1142 1141 ГК РФ наследники первой очереди дети родители и супруги в равных долях.

30.08.2023, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Все дети в равных долях будут наследниками после своих родителей, вне зависимости от прописки.

30.08.2023, 08:07
Оценка автора вопроса:

На какую статью можно сослаться?

30.08.2023, 10:08

Ст. 1142 ГК РФ

30.08.2023, 10:11

Как и обещала.

Статья 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В Вашем случае наследники дети.

Согласно части 2 ст. 1141 ГК РФ - наследники одной очереди наследуют в равных долях.

________

30.08.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Сама по себе прописка ни как не влияет на наследственные отношения, наследники это во-первых близкие родственники наследодателя.

30.08.2023, 08:07

На какую статью можно сослаться?

30.08.2023, 10:23

Наследуется имущество которое было в собственности наследодателя.

30.08.2023, 12:15

Наличие/отсутствие регистрации никакого отношения к наследству не имеет - все трое и будете наследниками.

30.08.2023, 08:39

Будет. Прописка никакой роли не играет.

Влияет на пошлину, на возможный раздел...

30.08.2023, 09:22

Все дети наследники одной очереди.

30.08.2023, 10:11

Все дети являются по закону статья 1142 ГК РФ наследниками первой очереди после смерти родителей и наследуют в равных долях

30.08.2023, 10:11

Регистрация и наследство разное

30.08.2023, 10:24

Квартира приватизирована или является муниципальной? Муниципальное жилое помещение не наследуется. По наследству передается только собственность, право на которую принадлежало умершему наследодателю.

30.08.2023, 10:25

Квартира приватизирована, прописаны Мама, я и средняя Сестра. Старшая сестра прописана в другом месте. Документов об отказе на наследство нет. По факту смерти она может прийти и потребовать свою долю?

30.08.2023, 10:35

Да, она имеет право на долю 1/3 долю в наследстве. Если вашей маме принадлежит 1/3 доля, то доля сестры 1/9.

30.08.2023, 10:37

Статус квартиры не указали. Если муниципальное жильё, то после смерти мамы квартира не наследуется, а зарегистрированные в ней вправе приватизировать её, если не утратили право на приватизацию.

Если в собственности мамы, то наследники первой очереди по Закону-дети, муж, родители в равных долях вправе принять наследство. Регистрация в квартире не имеет значение.

Если квартира в браке приобреталась, то 1/2 принадлежит мужу, бывшему мужу и только доля умершей будет делиться как наследство..

30.08.2023, 10:32

Здравствуйте.

Все дети буду наследниками первой очереди по закону, ст.1142 ГК РФ. И наследовать будут в равных долях. Это от прописки не зависит.

С уважением.

30.08.2023, 11:01