Новосибирск, 30.08.2023, 07:10

Как поступить, если общая площадь дома в наследство отличается от указанной в договоре купли-продажи жилой площади?

Вопрос №20716173 из г. Новосибирск
опубликован 30.08.2023, 07:10
При вступлении в наследство указана общая площадь дома в справке из егрн 53.2 кв, а в договоре купли продажи указана жилая 28 кв, что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Площадь дома указывается согласно выписке из ЕГРН.

Не совсем понятно, что у Вас не принимает нотариус.

30.08.2023, 07:23
Оценка автора вопроса:

Ей нужно чтобы площать в договоре и в справке из егрн была одна и та же, но в договоре указана жилая площать, которая соответствует площади в техпаспорте, а в справке из егрн указана общая площать.

30.08.2023, 07:26

Договор-документ основания, на дом умершего?

30.08.2023, 07:31

Да

30.08.2023, 07:35

Общая площадь и жилая - это разные вещи.

Жилая - непосредственно для проживания предназначена (комнаты), общая включает в себя площадь вспомогательных помещений (кухня санузел и т.д.). Из-за этого у вас и разница, судя по вопросу. Это не ошибка

30.08.2023, 07:15

Да,это понятно. Но нотариус не принимает документы, говорят что в правоустонавливающем документе и в справке из егрн должна быть одна и таже площадь. По техпаспорту жилая площать такая же как и в договоре купли продажи.

30.08.2023, 07:18

Странный нотариус. Раньше выделялась жилая площадь, потом отметили это правило. Нотариус не может не знать об этом. Договор уже не исправить, нотариус должен руководствоваться данными ЕГРН. Новый тех. паспорт оформите

30.08.2023, 07:22

Здравствуйте Ольга

Внесите изменения в условия договора, - дополнительным соглашением.

30.08.2023, 07:28

Вносить исправления в документы, которые не соответствуют фактической площади.

30.08.2023, 08:40