Иркутск, 30.08.2023, 07:15

Как продать квартиру после наследства - необходимость свидетельства о наследстве или достаточности судебного решения и документов о праве собственности

Вопрос №20716182 из г. Иркутск
опубликован 30.08.2023, 07:15
Являюсь собственником квартиры после смерти брата. Хочу продать её. Нужно ли получать свидетельство о наследстве или достаточно вступившего в силу решения суда о праве наследования на квартиру и документов на право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно вступившего в силу решения суда о праве наследования на квартиру и документов на право собственности.

30.08.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Нужно подтвердить право собственности в Росреестре, а после продавать.

30.08.2023, 07:17

Она на меня оформлена, я ж написала, что я уже собственник квартиры🤦‍♀️

30.08.2023, 07:21

Прочитайте свой вопрос внимательно.

Решение суда является основанием права собственности.

Если Вы получили выписку, больше ничего получать не нужно.

30.08.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:

Читайте, чёрным по белому написано, что я собственник квартиры, значит документы наверное у меня на неё есть. Но всё равно спасибо за ответ.

30.08.2023, 08:01

Здравствуйте Юлия

Вам уже не надо получать свидетельство о праве на наследство, вместо этого документа есть решение суда и правоустанавливающий, который вы должны были получить в МФЦ, выписка с ЕГРН на имущество согласно ст.209 ГК РФ для совершения сделки по отчуждению

30.08.2023, 07:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Он мне очень помог🌼

30.08.2023, 08:02

Право регистрируйте, иначе сложности могут быть...

30.08.2023, 07:46

Достаточно, в выписке указаны основания-наследование

30.08.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день, но имейте в виду, если нужно продать унаследованную квартиру до истечения 3-летнего срока, придется заплатить 13% от ее стоимости. Важный нюанс: срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

30.08.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:

Судебные акт уже является правоустанавливающим, если оно не обжаловано и не отменено, далее... нужно озаботиться о получении различных документов, поскольку продажа унаследованного недвижимого имущества оставляет среди покупателей некий повод для дальнейшего опасения. Позаботьтесь заранее... об архиве из домовой книги.

30.08.2023, 08:22