Улан-Удэ, 30.08.2023, 07:38

Процесс ареста на карте - как сбербанк регулирует снятие средств и обеспечивает прожиточный минимум в случае задержки зарплаты?

Вопрос №20716211 из г. Улан-Удэ
опубликован 30.08.2023, 07:38
У меня арест на карте, написала заявление в сбер банк чтобы оставили прожиточный минимум, ранее снимали 50 проц. Обььясните пож, если у меня зп 5 числа 15 т и 20 числа 15 т, когда и какую сумму снимают. Прож мин 17 т
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарастающим итогом сумму прожит минимума оставят.

Ст. 81, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

3.1. В целях обеспечения сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), а также в случае, если должник-гражданин является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.

(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

Приказ Минюста России от 24.06.2022 N 101

"О внесении изменения в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", утвержденный Приказом Минюста России от 27.12.2019 N 330"

30.08.2023, 08:16

Добрый день, Сбербанк не уполномочен регулировать списание средств. Сумму списания или ее процент устанавливает судебный пристав на основании исполнительного листа. Для начала с данным вопросом рекомендую обратиться к судебному-приставу исполнителю и сообщить ситуацию.

30.08.2023, 07:42

Коллекторы обратились сразу в банк с суд решением

30.08.2023, 07:47

У коллекторов нет таких полномочий. Придите в банк и потребуете на основании чего производят списание. Официально а не на словах, чтобы Вам распечатали документ. Иные действия банка можно расщитывать как мошенничества и обратиться в полицию.

30.08.2023, 07:50

Юлия, банк никак, т.к. вопрос в компетенции ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

30.08.2023, 07:48