И что если он не согласится съезжать можно сделать?
Здравствуйте, ситуация не простая, необходимо вникать в подробности, но в любом случае, если ваш дядя сам не против съехать и выписаться, то он может самостоятельно сняться с регистрационного учета, и зарегистрироваться в комнате, которую вы планируете купить. Если же нет, то вы в праве подать в суд на размен вашего жилья с предоставлением возможных вариантов размена, т.к. суд варианты искать не будет. Если я Вас правильно поняла, у вас муниципальное жилье. Если это так, и дядя ваш против всего, то только через суд данный вопрос решается!
С уважением,
Плотникова Анна.
Вот если он согласится, тогда можно. Если согласия не будет - погрязните в судах и скорее всего без толку.
Добрый день Мария, если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ).