Хабаровск, 30.08.2023, 08:19

Как защитить долю детей при разводе и выписке из общего жилья - советы и контроль процесса

Вопрос №20716279 из г. Хабаровск
опубликован 30.08.2023, 08:19
Мы с бывшим мужем и детьми встали на очередь ЕСВ в 2012 году. В 2018 мы развелись, но выписывается с нашего дома он не стал. Мы так же с детьми до сих пор жильё не приобрели. Сейчас я узнала, что он собирает документы для жилищной комиссии, сделал дубликаты свидетельств о рождении детей. Вопрос в том, чтобы он не лишил детей их доли. Как я могу проконтролировать этот процесс? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Направлением запроса о предоставлении сведений, как законном представителю лица, с учетом которого будет начисляться ЕСВ.

Но действующее законодательство не предусматривает выделения доли единовременной социальной выплаты в денежном выражении одному из членов семьи лица, обладающего таким правом. Выдел доли единовременной социальной выплаты невозможен в том числе и в связи с ее оплатой, а потому когда купит жильё иск о праве собственности ребенка на долю в жилом помещении можно заявить.

30.08.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Соблюдение прав детей контролируют органы опеки, если есть основания подозревать вашего бывшего мужа в незаконных махинациях, обратитесь к ним.

30.08.2023, 08:26

В жилищной комиссии уточняйте информацию.

30.08.2023, 08:26
Оценка автора вопроса:

КАКИЕ там у вас у всех должны быть доли, если ЕСВ на жильё мужу предоставили?. Нет там никаких долей, и детей в том числе.

30.08.2023, 08:28

Я может не так выразилась. Не доля, а интерес детей. Так как он получает бОльшую выплату в связи с тем, что «проживает» с детьми. Чем больше человек, тем больше выплата. Если не разбираетесь в ЕСВ, не отвечайте. Я лишь стою на защите интересов своих детей.

31.08.2023, 03:32

1. В очередь встали не "мы", а муж; 2. В таком жилье не выделяются доли, как в жилье, приобретаемом за мат. капитал.

30.08.2023, 08:37

Если не имеете понятия о ЕСВ, то нечего и давать ответы. Вставал на очередь муж, но собирали справки мы всей семьей, потому что от размера семьи и квадратов имеющегося жилья зависит размер выплаты. Он прописан в моем доме. Если бы он получил выплату на себя, никаких вопросов бы не было. Он собирает справки что проживает с детьми, чтобы выплатили больше. Поэтому, хорошо его зная, предполагаю, что интересы детей он учитывать не будет

31.08.2023, 03:28

Марина!

Вы спрашиваете-мы отвечаем. Если Вы думаете, что Ваш вопрос единственный в своем роде, то ошибаетесь

Ваш бывший муж просто обязан каждый год предоставить сведения о составе семьи

Но выплата будет предоставлена персонально и ст.4 Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения ФЗ от 30.12.2012 N 283 выдел долей не предусматривает.

Доли выделяются отдельным соглашением

Кроме того, дети это наследники первой очереди

31.08.2023, 03:52
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что дети - это наследники первой очереди, но помимо двоих детей от меня, у него еще трое от других браков. Просто хотелось бы знать на юридическом уровне, может ли он потратить эту выплату допустим не на жилье, а на свои нужды? Это раз. И второе, если будет приобретать жилье, обязан ли вписать детей в эту жилплощадь. Если такое законом не предусмотрено, то как я могу защитить права своих детей. Вот в принципе и все, что хотелось знать. Спасибо.

31.08.2023, 04:31

Все дети от всех браков - наследники первой очереди. Потратить ЕСВ на иные цели невозможно, так как это целевая выплата

"Вписывать" детей он не обязан, если только через суд не определить места жительства детей при раздельном проживании родителей

31.08.2023, 04:39
Оценка автора вопроса:

Если вы не понимаете, что такое ЕСВ, то читайте, что вам пишут юристы. Долей детей в этой квартире не будет, и деньги наличными по этой льготе не выделяют.

31.08.2023, 08:33

Так я поэтому здесь и пишу, потому что многого не понимаю! То что он своё получит - молодец. Но то что он за счет детей хочет увеличить выплату - это другой вопрос. Ему же не на одного дают, а получается на троих! Он и дети прописаны сейчас в моем доме!

31.08.2023, 09:45

Успокойтесь - денег, а тем более наличных, ему не дадут. Если есть основания и желание можете снять его с регистрации в вашем доме.

31.08.2023, 09:47