Саранск, 30.08.2023, 14:32

Моя жизнь в приемной семье - как уйти из неприятной ситуации?

Вопрос №20717204 из г. Саранск
опубликован 30.08.2023, 14:32
Мне 15. я живу в приемной семье уже 6-ой год. мне тут не совершенно не нравится. Я хочу уйти из этой семьи но не знаю как и что для этого нужно сделать. Раньше меня били. Сейчас я не даю себя трогать. Но идут словесные оскарбления. Так же приёмной маме 58 и она уже не дееспособна и сидит на пенсии. Дали ей детей потому что у неё огород хотя она не работала на тот момент и уже тогда врачи щапрещяли ей физический труд. И от неё уже уходил ребенок в дет дом. веских причин чтобы пожаловаться на неё в опеку у меня нет. но что делать, как уйти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для прекращения опеки установлены в ст. ст 29-30 Федерального закона N48-ФЗ Об опеке и попечительстве а также в Гражданском кодексе РФ (ст. 39-40)

Отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей всегда инициируется ООП и возможно в следующих случаях:

-ненадлежащее исполнения возложенных обязанностей;

- нарушения прав и законных интересов подопечного (имеются в виду прежде всего имущественные права и интересы - прим. О.М.), в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

- выявления ООП фактов существенного нарушения опекуном установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае:

Основания для отказа от исполнения договора о приемной семье перечислены вст. 153.2 Семейного кодекса РФ. Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин:

- болезнь,

- изменение семейного или имущественного положения,

-отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми,

-наличие конфликтных отношений между детьми,

- другие.

- возникновения в приемной семьенеблагоприятных условийдля содержания, воспитания и образования ребенка или детей,

- возвращения ребенка или детей родителям либо

- усыновления ребенка или детей.

30.08.2023, 14:33

Извините хотела бы ещё уточнить. У меня так же есть. Старший брат ему 17 и младшая сестра ей 13. сестра в другой семье. Брат со мной но он уходить не хочет. Я сейчас нахожусь в республике Мордовия а прописка у меня московская. Получается меня должны отправить в московский детский дом, так?

30.08.2023, 14:43

Если гражданство РФ то да

30.08.2023, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Через годик устраиваться на работу можете

30.08.2023, 15:07