В приёмной семье умерла бабушка, у неё осталась квартира, имеет ли право на наследование приёмная семья?
Галина, здравствуйте!
Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Срок воспитания ребенка (детей) в семье предусматривается в договоре.
Ребенок (дети), переданный в приемную семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию, пособия и другие социальные выплаты, а также право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением; при отсутствии жилого помещения имеет право на предоставление ему жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.
В данном случае, дети воспитывающие в приемной семье, в права наследования вступить не могут.