Оренбург, 30.08.2023, 14:46

Ответственность и права при переделке системы отопления в многоквартирном доме

Вопрос №20717233 из г. Оренбург
опубликован 30.08.2023, 14:46
По всей квартире торчат стыки стояков отопления соседа снизу, кое-где под уровень ламината. У нас металл, у него пластик. Прежние хозяева, со слов соседа, дали добро на такую переделку. Выполняла работы сторонняя компания или мастер. Вопрос заключается в следующем. Если какой-то из этих стыков потечет этому соседу на голову, кто окажется виноват? Можно ли силами УК заставить соседа вернуть стояки отопления в исходный вид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о многоквартирном доме (центральное отопление), то вносить некие изменения в систему отопления, или же просто менять трубы самостоятельно, категорически нельзя. Система отопления это сфера (зона) ответственности управляющей компании. То есть система отопления включая трубы, относится к обще-домовому имуществу.

30.08.2023, 14:57

Переделка была совершена 15 лет назад соседом. Дом многоквартирный, отопление котельная автономная.

Мы новые владельцы квартиры над ним. Категорически не хотим нести материальную ответственность за его переделки, а основания опасаться этого у нас есть, т.к. концы его пластиковых стояков торчат из нашего пола и приделаны к родной металлической трубе стояка отопления от застройщика в нашей квартире.

Вопрос в том, как снять с себя потенциальную ответственность. Можно ли инициировать привеление коммуникаций у исхлдному виду силами УК, что на мой взгляд, является их обязанностью.

30.08.2023, 15:05

Поймите он сделал это незаконно, он просто не имел права это делать, так что при помощи УК вам тут не обойтись, это непосредственно их зона ответственности

30.08.2023, 15:07

Я это понимаю, но каков мой порядок действий? С заявлением какого содержания обратиться в ук?

30.08.2023, 15:08

Достаточно придти в ук и сообщить о факте

30.08.2023, 15:09

Факт ук давно известен, за 15 лет систему отопления, наверняка, не раз проверяли

30.08.2023, 15:20

С жалобой на управляющую организацию в зависимости от ситуации можно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации, к руководителю управляющей организации, в органы государственного жилищного надзора, муниципального или общественного жилищного контроля, в прокуратуру РФ, а также в суд

30.08.2023, 15:22

Можно ли инициировать привеление коммуникаций у исхлдному виду силами УК, что на мой взгляд, является их обязанностью.

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

30.08.2023, 15:24

Я не хочу с ним судиться, я хочу привести систему отопления в своей квартире в надлежищий вид.

30.08.2023, 15:31

Еще раз. Либо без суда, либо в судебном порядке. Иного не дано.

30.08.2023, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

За общий стояк отвечает компания

30.08.2023, 14:57

УК за все в ответе

30.08.2023, 15:42

С формальной точки зрения-да, но она станет всячески отбрыкиваться, ведь работы производила сторонняя организация, и факт присытствия этих стыков говорит о согласии прежнего собственника на эти стыки

Но я, новый собственник, и меня не устраивает, что из любого стыка может политься на голову этому моседу и он предъявит мне претензии.

Я хотела бы получить от ук какие-то доказательства того, что я давала им знать о проблеме, искала пути решения и т.д. и т.п.

Чтобы в случае претензий ко мне от соседа у меня на руках были доказательства.

30.08.2023, 15:50