Томск, 30.08.2023, 14:59

Требования СФР к требованиям ПФ - необходимость подтверждения дополнительных страховых взносов с 1998 года

Вопрос №20717269 из г. Томск
опубликован 30.08.2023, 14:59
Не совсем понимаю требования СФР (ПФ). Вышел на пенсию 06.11.2001 г. по Закону Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1,где ст.100 предусмотрено, что в заработок для исчисления трудовой пенсии включаются все виды выплат (доходов), полученных в связи с выполнением работы на которые начислены страховые взносы в ПФР. Однако ПФ требует требует подтверждение о дополнительных страховых взносах с 1998 года, т.к я на пенсию вышел по СП.№2.Помогите разобраться в этом вопросе. (Сейчас нахожусь в судебных отношениях с СФР и они исключили данный стаж из соответствующих видов работ, попросту перевели его в обычный трудовой стаж.) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

В соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ п.11 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, трудовая книжка, установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

____

Подпунктом «б» п.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее - Список № 2 от 26.01.1991 № 10);

______________________________

В силу п.4 раздела II Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 N 258 н "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в тех случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Уточняющая справка является средством восполнения недостающих сведений о специальном стаже, дающем право на назначение досрочной трудовой пенсии.

Для примера можете посмотреть судебную практику-sudact.ru

________________

На основании изложенного: если вы уже вышли на пенсию, то при наличии у вас документов в подтверждение периода работы по списку №2, исключение стажа из льготного - незаконно.

30.08.2023, 15:53

Добрый день! Я думаю, что архивная справка, полностью подтверждающая запись в трудовой книжке, это вполне подходящий документ. Или нет? И я ничего не понял в ответе по дополнительным взносам за стаж на соответствующих видах работ. Я понимаю праильно, что Ст. 100 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 предусмотрено, что в заработок для исчисления трудовой пенсии включаются все виды выплат (доходов), полученных в связи с выполнением работы (трудовой деятельности, служебных обязанностей), на которые начислены страховые взносы в ПФР.

31.08.2023, 05:14
Это лучший ответ

Да все верно. Архивная справка в подтверждение записи в трудовой книжке, допустимый документ для суда в качестве доказательства, средством восполнения недостающих сведений о специальном стаже, дающем право на назначение досрочной трудовой пенсии

___

По дополнительным взносам за стаж - ориентироваться нужно на

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями в подтверждение заработка для исчисления трудовой пенсии в который включаются все виды выплат (доходов), полученных в связи с выполнением работы (трудовой деятельности, служебных обязанностей), на которые начислены страховые взносы в СФР (ПФР)

31.08.2023, 05:36

Марина Николаевна, и последнее: как на меня должно распространяться Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 года, если я вышел на пенсию 06.11.2001 года

по №340-1

31.08.2023, 06:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае исключение стажа (

по СП N 2 и перевод в обычный стаж незаконно.

Страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Ф 3 «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

- см. Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций)"

30.08.2023, 16:49

Добрый день! Я думаю, что архивная справка, полностью подтверждающая запись в трудовой книжке, это вполне подходящий документ. Или нет? И я ничего не понял в ответе по дополнительным взносам за стаж на соответствующих видах работ. Я понимаю праильно, что Ст. 100 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 предусмотрено, что в заработок для исчисления трудовой пенсии включаются все виды выплат (доходов), полученных в связи с выполнением работы (трудовой деятельности, служебных обязанностей), на которые начислены страховые взносы в ПФР.

31.08.2023, 05:12

Добрый день! Я думаю, что архивная справка, полностью подтверждающая запись в трудовой книжке, это вполне подходящий документ. Или нет? И я ничего не понял в ответе по дополнительным взносам за стаж на соответствующих видах работ. Я понимаю праильно, что Ст. 100 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 предусмотрено, что в заработок для исчисления трудовой пенсии включаются все виды выплат (доходов), полученных в связи с выполнением работы (трудовой деятельности, служебных обязанностей), на которые начислены страховые взносы в ПФР.

31.08.2023, 05:14

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций)"

31.08.2023, 00:23

Добрый день! Я думаю, что архивная справка, полностью подтверждающая запись в трудовой книжке, это вполне подходящий документ. Или нет? И я ничего не понял в ответе по дополнительным взносам за стаж на соответствующих видах работ. Я понимаю праильно, что Ст. 100 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 предусмотрено, что в заработок для исчисления трудовой пенсии включаются все виды выплат (доходов), полученных в связи с выполнением работы (трудовой деятельности, служебных обязанностей), на которые начислены страховые взносы в ПФР.

31.08.2023, 05:13