Могу ли я получить права, если имеется долг по алиментам?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Андрей, здравствуйте. Наличие неоплаченных алиментных платежей
образовывает следующие риски:
В соотв. С п. 7 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.
В соотв. С п. 15.1 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства вправе устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом согласно ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве" под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.