Пользователь 9111.ru
Москва, 30.08.2023, 16:33

Требуется юридическая помощь для обжалования отказа в возбуждении уголовного дела и подачи жалобы на дознавателя

Вопрос №20717436 из г. Москва
опубликован 30.08.2023, 16:33
Нужна юрид. Помощь Добрый день! Подвергся избиению (предметом-трубой) со стороны соседа. Согласно экспертизы причинён лёгкий вред здоровью. Получил (точнее знаю что направили) отказ в ВУД от дознания. Желаю его обжаловать. Также хочу направить жалобы в УМВД на дознавателя, который явно противодействует правомерному разрешению вопроса и обжаловать их ответы (полагаю что ворон ворону глаз не выклюет...). Также нужно оформить ряд ходатайств-на проведение экспертиз (по фото, поясню в последствии), об отводе дознавателя, на ознакомление с материалами и т.п. Ну короче полное документальное сопровождение непосредственно до момента возбуждения УД. Прошу откликнуться юристов чей профиль деятельности позволит довести дело до ума. Для понимания стоимости данных работ, а также для понимания специфики дальнейшего сотрудничества я прошу отправить в мой адрес проект договора на юридические услуги. Эл. адрес для отправки noname-1981@internet.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей!

Проект договора направил на указанный в вопросе адрес электронной почты!

Необходимо отметить, что поскольку на основании заключения экспертизы установлен легкий вред здоровью, усматриваются признаки состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ, преступления относится к категории небольшой тяжести, срок привлечения к ответственности - 2 года, с момента совершения преступления!

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

При этом закон относит дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), к уголовным делам частного обвинения, которые возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Требования к заявлению установлены ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, статья 20 УПК РФ обязывает руководителя следственного органа, следователя, а также дознавателя с согласия прокурора возбуждать уголовные дела о преступлениях частного и частно-публичного обвинения, к которым относятся преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 115 УК РФ, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Кроме того, по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях частного обвинения при отсутствии вышеуказанных оснований для возбуждения уголовного дела органом предварительного расследования дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа принимает решение о передаче сообщения в суд.

Тем самым, отказ в возбуждении уголовного дела является незаконным и может быть обжалован в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-124 УПК РФ, в том числе в органы прокуратуры.

31.08.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

У меня ч.2 п.в ст.115 УК

31.08.2023, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки жалобы в порядке ст 125 УПК

30.08.2023, 16:34

Я вот и обратился) хочу заключить договор

30.08.2023, 16:47

Прежде чем с вами заключать договор юристу надо пообщаться с вами по телефону и изучить все имеющиеся материалы дела и дать вам платную консультацию по вашей проблеме. И только после этого добросовестный юрист сможет сказать какой он пожелает механизм оплаты и какие конкретно действия в ваших интересах он намерен совершить и сколько это будет стоить. Я бы рекомендовал вам платить юристу отдельно за каждый составленный им документ в данном случае это будут различные жалобы. Как-то, так. Выбор только за вами.

31.08.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Согласен, но договор то в любом случае один, в котором УЖЕ можно прописать и стоимость той или иной услуги и порядок расчётов и т.п.

31.08.2023, 14:04

Добрый вечер, тут нужно созваниваться, все детально обсуждать и тогда уже приходить к общему знаменателю цены.

Так как у всех они разные, сами думаю понимаете.

30.08.2023, 16:49

Ну вот и хотелось бы уже по составленному договору это всё понять и при этом визуально понять профессионализм специалиста

31.08.2023, 14:05

Это не делается бесплатно) вы можете выбрать юриста оплатить ему, он составит вам договор.

31.08.2023, 14:10

Не делается бесплатно договор на оказание услуги?)))) к третьему лицу надо обратиться чтобы он договор составил?) Вот это ёпт специалисты юристы...))) Горе от ума

31.08.2023, 14:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исмаил, ну я написал что я хотел бы увидеть от юриста на первом этапе нашего сотрудничество. Здесь же пишут какую то хрень вместо конкретики. Адрес эл почты я указал.

31.08.2023, 14:20

Нет, просто неоднократно были сюда обращения, скидывали договора, а после этого люди пропадали и использовали их в своих целях.

Договор можно всегда скинуть общий, как рыбу, я думаю вы найдете тут юриста, который вам все сделает бесплатно)

31.08.2023, 14:19

В каких своих целях, в туалете?)

31.08.2023, 14:21

Хотя и так не получится. Он же был бы в эл. виде...

31.08.2023, 14:22

Здравствуйте, Алексей!

Вы свой сарказм оставьте при себе! Вам правильно ответили, что для составления и последующего заключения соглашения нужно как минимум понимать всю ситуацию, которую можно выяснить путем общения посредством телефона или мессенджера.

Что касаемо обжалования отказа в возбуждении уголовного дела, не вижу смысла, поскольку именно врач определяет степень тяжести причиненного вреда здоровью, а не сотрудник полиции. Поскольку врач установил легкий вред здоровью, сотрудник полиции квалифицировал наличие состава преступления предусмотренные статьями 115 и 116 УК РФ. Эти преступления не относятся к компетенции полиции. Они отнесены к делам частного обвинения, что подразумевает непосредственное обращение с заявлением со всеми документами в мировой суд на причинителя вреда.

31.08.2023, 14:44

Учите мат часть)

Категория дел по статье 115 УК РФ относится к категории дел частного обвинения (речь пойдет по обвинению по части 1 статьи 115 УК РФ), так как в случае квалификации по части 2 статьи 115 УК РФ, данное дело перестает подпадать под категорию частного обвинения.

31.08.2023, 14:58

Я смотрю Вы гений юриспруденции, судя по 220 вопросам...

Вы в своем вопросе написали, что речь идет о второй части статьи 115 УК РФ? Часть 2 статьи 115 УК РФ, относится к умышленному причинению здоровья приведшего к тяжкому вреду здоровью... судя по Вашим многочисленным вопросам, тяжким вредом здесь и не пахнет.

Не морочьте голову людям, займитесь изучением квалификации преступлений и если не можете вести дела такого плана, лучше не беритесь за них.

Требуется юридическая помощь в обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела и направлении жалоб на дознавателя

31.08.2023 09:41

ответов: 12

Требуется юридическая помощь для обжалования отказа в возбуждении уголовного дела и подачи жалобы на дознавателя

30.08.2023 16:33

ответов: 28

Отсутствие уведомлений о реализации арестованного имущества

22.08.2023 09:06

ответов: 1

Отсутствие уведомлений о реализации имущества должника: обжаловать или нет?

21.08.2023 09:26

ответов: 6

Возможность переуступки долга и учёт неустойки: процедура и пошлина

07.08.2023 12:52

ответов: 12

Возможен ли непредвзятый расследователь в уголовном деле, если дознаватель отклоняет отвод в прокуратуру?

26.07.2023 12:16

ответов: 11

Иск о перерасчёте суммы долга и определении процедуры исполнения

05.07.2023 14:06

ответов: 1

Вопросы и способы оспаривания изменений в военном учете и категории годности.

05.07.2023 14:05

ответов: 2

Как оспорить неправомерное изменение записей военного учета и военного билета?

04.07.2023 17:17

ответов: 0

Вопросы, связанные с упрощенным производством или вынесением судебного приказа при подаче иска на перерасчет суммы долга.

04.07.2023 16:28

ответов: 0

Имея разрешение на оружие, при привлечении по ст.6.1.1 КоАП РФ могут изъять ружьё?

22.06.2023 13:45

ответов: 4

Как правильно перерасчитать сумму дневной неустойки по задолженности физического лица после частичного погашения?

21.06.2023 09:19

ответов: 1

Как правильно расчитать фактическую задолженность физического лица после частичного взыскания долга через 2 года?

09.06.2023 09:56

ответов: 2

Административный штаф за безбилетный проезд

23.05.2023 17:54

ответов: 3

Можно сформулировать такой заголовок: Продолжается судебное разбирательство по правонарушению парковки на газоне

16.05.2023 15:03

ответов: 7

Как защитить свои права на аудиозапись в ходе допроса?

27.04.2023 09:37

ответов: 24

Администрация города не отменяет штраф за парковку на несуществующем газоне

03.04.2023 16:16

ответов: 5

Как оспорить решение суда: вопросы о направлении жалобы в кассацию и оплате госпошлины.

03.04.2023 12:09

ответов: 2

Как подать кассационную жалобу на постановление мирового (районного) суда по административному делу

29.03.2023 09:19

ответов: 9

Как подать кассационную жалобу на постановление мирового (районного) суда по адм. делу?

28.03.2023 17:26

ответов: 2

Как подавать кассационную жалобу в случае отсутствия разъяснений в решении районного суда и какие сроки для этого действия?

27.03.2023 14:26

ответов: 1

Как обжаловать постановление мирового суда: через районный суд или суд кассационной инстанции?

21.03.2023 16:20

ответов: 3

Когда вступает в силу постановление мирового суда по административному производству при обжаловании

20.03.2023 12:49

ответов: 7

Администрация города принимает постановление по парковке на газоне: вопросы срока и правомерности

17.03.2023 12:51

ответов: 1

Можно ли отказаться от посещения суда при отмене постановления об отказе в ВУД?

16.03.2023 10:35

ответов: 1

Администрация города вынесла постановление по парковке на газоне: срок принятия решения после выявления правонарушения

15.03.2023 14:24

ответов: 3

Получил постановление о неправильной парковке на газоне: как обжаловать в судебном порядке и куда направить жалобу?

15.03.2023 10:08

ответов: 8

Когда следует отправлять постановление сторонам после новогодних праздников?

13.03.2023 09:22

ответов: 3

Как подать иск о взыскании 60 т.р. на виновника ДТП: в мировом или районном суде?

07.03.2023 09:57

ответов: 15

Истечение сроков по ч.4 ст 148 УПК: учет выходных и срок после вынесения постановления

03.03.2023 10:49

ответов: 1

31.08.2023, 15:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь в личку к юристу

30.08.2023, 16:51

К какому)

31.08.2023, 14:05

Здравствуйте Алексей, если Вам отказали в возбуждении уголовного дела, то в постановлении указано куда Вы можете обратиться, а именно в подать заявление о возбуждении уголовного дела в мировой суд.

Заявление по делу частного обвинения подается потерпевшим или его представителем мировому судье того участка, на территории которого совершены деяния, указанные в заявлении в соответствии с правилами территориальной подсудности. Уголовно-процессуальный кодекс РФ предъявляет четкие требования к форме и содержанию заявления

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ, преступления, предусмотренные ч,1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности: 116 (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль).

Для обращения к мировому судье, в качестве доказательства необходимо прилагать акт медицинского освидетельствования - документ, который фиксирует нанесенные повреждения. Направление на него можно получить в территориальном органе внутренних дел.

Подать заявление в суд можете как Вы, так и Ваш представитель. Заявление должно содержать следующие обязательные реквизиты:

1. наименование суда, в который оно подается;

2. описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3. просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4. данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность:

5. данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

6. список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

7. подпись лица, его подавшего.

К заявлению необходимо приложить его копии по количеству лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

После принятия заявления, суд выносит постановление о его принятии, и Вы официально становитесь частным обвинителем

31.08.2023, 14:24

Не частного это обвинение дело, подучите

31.08.2023, 14:30

Нужна помощь вам юридическая, к любому юристу выбранному Вами, обратитесь.

31.08.2023, 16:09

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

31.08.2023, 14:17

Вот я уже обратился) а вижу полную жесть)

31.08.2023, 14:23

Хорошо видать трубой прилетело

31.08.2023, 14:42

О как ты языком то полоснул, да по голой заднице)

31.08.2023, 14:53

Обращайтесь в л/с к юристам, можно обжаловать в части невсесторонности

31.08.2023, 14:42

Не понял вас

31.08.2023, 14:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кому звонить если мне отправляют договора из интернета. Скачивать я тоже умею) Блин, шорт побьери, так значит и я юрист получается...)))

31.08.2023, 15:07

Обращайтесь в лс к юристу или звоните на указанные номера. Коллеги обязательно помогут разобраться в вопросе. Хорошего дня!

31.08.2023, 15:09