LSN Messenger
Воронеж, 30.08.2023, 20:29

Сохраняются ли выплаты военнослужащему по контракту за время нахождения в госпитале и отпуске по категории Г? Определяющие документы.

Вопрос №20717803 из г. Воронеж
опубликован 30.08.2023, 20:29
Сохраняются ли социальные выплаты военнослужащему по контракту за первый месяц нахождения в госпитале на лечении после ранения и за один месяц нахождения в отпуске по категории "Г" Если "да", то какие есть определяющие документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы (п. 99 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утверждённого приказом МО РФ от 06.12.2019 № 727)

30.08.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи. Тут нужно понимать, что у добровольцев и мобилизованных разные суммы. Мобилизованным в полном объеме сохраняется, а вот у добровольцев совсем иначе. Только голый оклад без суммы боевых. То есть на руки идёт порядка 40 тысяч. Муж доброволец. А вот мобилизованные свои 200 получают независимо от того, за лентой они, или же на лечении.

30.08.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

Если военнослужащий находится на лечении, то ему, независимо от того, мобилизован он или заключил контракт добровольно, денежное довольствие должно выплачиваться в полном объёме в соответствии с приказом МО РФ, указанном в моем предыдущем ответе. Единственное, что не выплачивается, это дополнительная выплата за непосредственное участие в боевых действиях. Каждый месяц издаётся приказ по части, в котором указывается количество дней непосредственного участия, и выплата производится только за эти дни. Такой порядок был и в Чечне в свое время, и сейчас.

04.09.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день. А вот если не приходят данные выплаты - что делать?

Есть контракт, есть сложное ранение и госпиталь с аппаратом Елизарова, есть расчетки в личном кабинете на 36000. ВСЕ. Куда стучаться?

С кем спорить. Очень много пишут, что платят только голый оклад.

26.03.2024, 11:19

Если требования закона и приказа Минобороны нарушаются - обращаться с жалобой в военную прокуратуру

26.03.2024, 20:04

Здравствуйте. Скажите как адвокат - есть ли разница в правовом положении контрактника-добровольца и контрактника-мобилизованного. Сын не получил в госпитале и в отпуске социальные доплаты. Спасибо

01.09.2023, 23:14