Красноярск, 30.08.2023, 19:19

Ответственность за ущерб, причиненный соседям при заливке пола, и вопрос о возможности не оплаты оставшейся суммы по договору.

Вопрос №20717839 из г. Томск
опубликован 30.08.2023, 19:19
Наняли бригаду залить пол стяжкой. Заключили договор, оплатили 50% стоимости работ. После завершения работ выяснилось что рабочие при заливке пола затопили соседей. Скажите, кто должен возмещать ущерб и могу ли я не платить оставшуюся сумму по договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны возмещать ущерб

А ВАс соответственно те, которых Вы наняли.

Можете не платить, оценить ущерб и предъявить к зачету.

31.08.2023, 14:34

Можете не оплачивать, услуга оказана некачественно. Либо оплатить. Соседи вправе с Вас взыскать, а Вы с компании затем взыщете.

Чтобы дать более точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела

30.08.2023, 19:22

Здравствуйте. Вы и должны. Тут вообще можно доказать именно Вашу вину, практика имеется.

30.08.2023, 19:23

Собственник квартиры, если не докажет, что это вина рабочих

31.08.2023, 10:03

Но ведь лил эти самые полы не я. Мне кажется тут должно быть все очевидно

31.08.2023, 10:56

Доказывать надо будет. Или вы думаете, строители прям радостно отдадут соседям деньги? Ну если они порядочные наверное отдадут, вот только в большинстве случаев все оказываются непорядочными

31.08.2023, 10:59

Добрый день! Оставшуюся услуг не оплачивать! Если станете ответчиком по делу привлекать строительную бригаду соответчиком (есть нюанс это только с согласия истца), если соответчиком не получится, то третьим лицом обязательно. По общему правилу основанием для удовлетворения иска о возмещении убытков является совокупность условий: факт причинения вреда, противоправность действий причинителя вреда, размер причиненного вреда и причинно-следственная связь между фактом причинения вреда и противоправными действиями. С Вашей стороны противоправных действий не было. Вы являясь потребителем услуг не знали и не могли знать, что это может причинить ущерб. Конечно всем проще взыскать с соседа и суду и истцу, но мне кажется здесь можно подраться. Если взыщут с Вас взыскивайте регрессом со строителей. Исход Вашего дела туманен. Обратитесь к юристу в своем городе это будет самое верное решение.

31.08.2023, 11:10

Надо изучать условия Вашего договора, там должен быть раздел об ответственности.

31.08.2023, 11:42