Саратов, 30.08.2023, 19:46

Как получить денежную компенсацию после травмы военнослужащего, если рапорт не дошел до части?

Вопрос №20717887 из г. Саратов
опубликован 30.08.2023, 19:46
Муж мобилизованный, получил травму на сво, там же в госпитале написал рапорт на получение денежной компенсации, рапорт так и не дошёл до части, разводят руками. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фирюза, здравствуйте. Я правильно понимаю, что вместе к рапорту была приложена справка о ранении, которую выдал госпиталь? Для получения президентской ЕДВ справка 100 не подходит. Нужна справка по форме, предусмотренная Приказом Министра обороны № 236 от 22 апреля 2022 г. Есть ли у Вас письменный ответ из части о том, что документы не пришли? Если есть, то пусть муж напишет рапорт на имя начальника госпиталя о выдаче дубликата справки. К рапорту приложит ответ из части. Если ответа нет, то скорее всего повторную справку Вам не выдадут. Рекомендую обратиться в военную прокуратуру, чтобы провели проверку, действительно ли документы не пришли в часть. Такое обращение Вы можете сделать через сайт главной военной прокуратуры. Будут вопросу, не стесняйтесь, спрашивайте.

Кроме президентской ЕДВ вашему мужу положена страховая выплата от СОГАЗа. Для этого ему должны выдать заключение ВВК о том, что его ранение входит в Перечень тяжелых и легких увечий.

31.08.2023, 06:49
Оценка автора вопроса:

Письменного ответа нет. Спасибо большое

31.08.2023, 07:02

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру и министерство обороны.

30.08.2023, 19:49

Рапорт рапортом, должны быть сравка 100, заключение ВВК.

30.08.2023, 20:07

Справка 100 у нас есть

30.08.2023, 20:08

По заключению ВВК и будет вам выплата.

30.08.2023, 20:11

Прошло уже больше 4-х месяцев, он до сих пор на лечении

30.08.2023, 20:11

По заключению ввк он находится на лечении, временно не годен, но ещё действующий

30.08.2023, 20:14

По завершению лечения и будет заключение.

30.08.2023, 20:37

Мужу нужно подать рапорт повторно с дубликатом справки формы 100

30.08.2023, 20:38

В этом и проблема, он сейчас на лечении в России, часть находится в Запорожье. Не знаем куда обращаться, все разводят руками

30.08.2023, 20:44

Здравствуйте, Фирюза. Так очень часто бывает, что документы в часть не приходят якобы. Давайте я завтра вам напишу и вместе решим, как получить все выплаты. До завтра.

30.08.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:

Не зная особенностей подачи рапорта полагаю уместным повторно написать рапорт. Копию рапорта с реквизитами его регистрации в военно-медицинском учреждении оставить у военнослужащего. Можно обратиться в военную прокуратуру для проверки произошедшего.

Перечень

документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855).

5. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 июля 1998 г. N 855

Правила

выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7 1 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

В случае, предусмотренном пунктом 10 статьи 7 1 Федерального закона, решение о выплате компенсации лицам, имеющим право на ее получение, принимается на основании документов, представленных в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, страховщиком при наличии согласия страховщика на осуществление выплаты компенсации указанным лицам.

6. Лицо, имеющее право на получение компенсации (законный представитель указанного лица), представляет страхователю либо по предложению страхователя страховщику в случае, предусмотренном пунктом 10 статьи 7 1 Федерального закона, заявление о выплате компенсации и прилагает к нему документы, предусмотренные перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации", за исключением заявления о выплате страховой суммы (далее - документы).

Документы могут быть поданы непосредственно страхователю либо по предложению страхователя страховщику в случае, предусмотренном пунктом 10 статьи 7 1 Федерального закона, или направлены страхователю либо страховщику в случае, предусмотренном пунктом 10 статьи 7 1 Федерального закона, по почте.

При получении документов страхователь либо страховщик в случае, предусмотренном пунктом 10 статьи 7 1 Федерального закона, осуществляет регистрацию документов и проверяет полноту и правильность их оформления.

В случае если страхователю либо страховщику в случае, предусмотренном пунктом 10 статьи 7 1 Федерального закона, представлен неполный комплект документов и (или) документы оформлены ненадлежащим образом, страхователь либо страховщик в случае, предусмотренном пунктом 10 статьи 7 1 Федерального закона, в течение 5 рабочих дней со дня получения документов в письменной форме запрашивает недостающие и (или) надлежащим образом оформленные документы у лица, имеющего право на получение компенсации (его законного представителя).

7. В целях своевременной выплаты компенсации воинская часть, военный комиссариат, военно-медицинская и иная организация страхователя, федеральное учреждение медико-социальной экспертизы обязаны оказывать лицам, имеющим право на получение компенсации (их законным представителям), содействие в истребовании и оформлении документов.

30.08.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:

Военный прокурор в помощь или подайте повторный рапрот.

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных..."

31.08.2023, 07:07

См.

2 (1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе.

Порядок дополнен пунктом 2 (2) с 23 июля 2023 г. - Приказ Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. N 413

2 (2). Справки о ранении (контузии, травме, увечье) в отношении военнослужащих, проходивших лечение в медицинских организациях, находящихся в ведении других федеральных органов государственной власти, медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, оформляются в соответствии с пунктом 2 (1) настоящего Порядка на основании документов, подтверждающих нахождение военнослужащих на лечении в вышеуказанных медицинских организациях, представленных начальнику (руководителю, командиру) военно-медицинской организации, части военнослужащими.".

Порядок дополнен пунктом 2 (3) с 23 июля 2023 г. - Приказ Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. N 413

2 (3). Военнослужащим, которым справки о ранении (контузии, травме, увечье) были выданы до вступления в силу приказа Министра обороны Российской Федерации от 10 июля 2023 г. N 413 "О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 июля 2023 г., регистрационный N 74222) и которым единовременная выплата ранее не была осуществлена, единовременная выплата назначается приказом командира (начальника) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта военнослужащего и выданной справки о ранении (контузии, травме, увечье).

31.08.2023, 07:10
Оценка автора вопроса: