Самара, 30.08.2023, 20:53

Отказ в приеме ребенка в школу в Самаре из-за несоответствия месту жительства - что делать?

Вопрос №20717985 из г. Самара
опубликован 30.08.2023, 20:53
Обратилась сегодня в школу в городском округе Самара цель визита оформить ребенка для дальнейшего обучения (мы переехали из области). На что в словесной форме мне предоставили ОТКАЗ ссылаясь на то что к моему фактическому месту жительства школа не относится. Также мне четко обозначили что места есть но директор их бережет для детей которые проживают на участке к которым относиться данная школа. Подскажите что нам делать? Почему ребенка не приняли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преимущественное право на зачисление имеют дети, проживающие непосредственно в микрорайоне школы, не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Потребуйте письменный ответ для начала. Если есть основания полагать, что вас вводят в заблуждение относительно свободных мест, подавайте жалобу в прокуратуру.

30.08.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Мне четко обозначили что место есть но ребенка не примут потому что я проживаю на территории не относящейся к данной школе

30.08.2023, 22:10

Оформляйте регистрацию по адресу, относящемуся к данной школе - получите место.

30.08.2023, 22:35

Это невозможно так как мы стоим на очереди на получения жилья в области в статусе многодетной семьи.

30.08.2023, 22:41

Видите, хотите все получить и рыбу, и школу. Честно играйте.

30.08.2023, 22:45

Прошу прощения а что в этом не так. Я снимаю жилье в городском округе мы с семьей переехали дабы создать более комфортные условия для детей. Разве это не правильно чтобы дети жили с родителями? Я обратилась мне отказ. В чем тут рыбка?

30.08.2023, 22:50

Вот и рыба "Это невозможно так как мы стоим на очереди на получения жилья в области в статусе многодетной семьи"

30.08.2023, 22:53

Ну хорошо тогда еще вопрос: Запрещено ли законодательством иметь две три квартиры в Москве а проживать в Питере? При всем этом регистрация в Самаре?

30.08.2023, 22:59

Неправильный пример, Ваш случай совсем не про это.

И к тому же, нельзя постоянно проживать в Питере, если регистрация в Самаре

30.08.2023, 23:08

Почему?

30.08.2023, 23:12

Не запрещено, но все льготы будут в Самаре.

30.08.2023, 23:33

Отказ может быть правомерен только на основании свободных мест. Действующий до 31.08.2023 приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 марта 2014 г. N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 мая 2014 г., регистрационный N 32215).

Аналогичная норма в приказе Министерства просвещения РФ от 6 апреля 2023 г. № 240 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности" с 01.09.2023.

Если есть свободные места в школе. То срочно обращайтесь в прокуратуру для проверки правомерности отказа.

Рекомендую прочитать указанные приказы.

30.08.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Направьте жалобу. Одно дело если рядом проживающие подали доки вместе с вами, тогда у них был бы приоритет. В данном случае отказ возможно незаконен

30.08.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

30.08.2023, 23:17