Москва, 30.08.2023, 21:01

Распространяется ли право пользования на членов семьи, если в договоре купли-продажи нет их упоминания?

Вопрос №20718004 из г. Москва
опубликован 30.08.2023, 21:01
Отец по договору купли - продажи передал сыну квартиру. В ЕГРН существует запись об обременении: "Право пользования членов семьи собственника". Сын зарегистрирован там один. Вопрос: на кого распространяется право пользования, если в договоре купли - продажи не указан ни один член семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

30.08.2023, 21:16
Оценка автора вопроса:

Он может снять обременение на основании, что никто, кроме него не зарегистрирован в квартире?

30.08.2023, 21:24

В одностороннем порядке изменить услоовия договора невозможно.

30.08.2023, 22:07
Оценка автора вопроса:

Право пользования распространяется на лиц зарегистрированных в квартире.

К договору купли-продажи эти лица отношения не имеют.

30.08.2023, 21:04

Собственник зарегистрирован один. А обременение есть.

30.08.2023, 21:08

Надо понять, что всё-таки конкретно указано в договоре, по этому поводу. На каком основании и кто регистрировал обременение и т.д.

30.08.2023, 22:01
Оценка автора вопроса: