Казань, 30.08.2023, 23:27

Потерпевший в дтп без полиса ОСАГО должен вернуть компенсацию по регрессу, требует РСА

Вопрос №20718052 из г. Казань
опубликован 30.08.2023, 23:27
Было дтп с двумя участниками без полиса ОСАГО. я водитель и супруга пострадавшие. Подали в РСА за конпенсационными выплатами. Теперь РСА требует с пострадавшего водителя при дтп в порядке регресса вернуть уплаченную сумму. Ссылаясь на то что у потерпевшего водителя не было полиса ОСАГО и он не имел управлять тс.исходя из этого приченен вред здоровью пасажирке
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ильнур! Согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

Сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктами "в" и "г" пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, взыскивается в порядке регресса по иску профессионального объединения страховщиков с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.

Профессиональное объединение страховщиков также вправе требовать от указанного лица возмещения понесенных расходов на рассмотрение требования потерпевшего о компенсационной выплате.

Согласно ст.1079 ГК РФ ответственность за причиненный вред здоровью несут оба водителя, а уж потом разбираются между собой:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

А уж потом невиновный солидарный должник взыскивает с виновника ДТП.

30.08.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо было полезно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статьей 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) такой обязанности не предусмотрено.

30.08.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

В) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред. Я отнашусь к этому?

30.08.2023, 22:03

Если пострадавший водитель являтся лицом, причинившим ущерб (виновником ДТП), то требоование о регрессе является правомерным. Поэтому оспаривать в данном случае можно только размер страховой выплаты, если для этого есть основания, но никак не само регрессное требование РСА.

30.08.2023, 22:19

Я являюсь не виновным при дтп

30.08.2023, 22:43

Статья 14 регулирует регресс к виновнику от страховщика.

Вопрос регресса от РСА регламентируется статьей 20 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

30.08.2023, 23:38

В случае отсутствия страхования сумма взыскивается с виновного в ДТП. Размер зависит от обстоятельств дела.

30.08.2023, 22:22

Я как водитель без полиса ОСАГО и моя супруга пассажир не виновная сторона при дтп. у виновного тоже не было полиса осаго. При выплате конпенсации со стороны РСА. теперь РСА требует с меня вернуть эти уплаченные деньги. Якобы ссылаясь на то что я был без полиса ОСАГО и не имел управлять тс

30.08.2023, 22:29

Почему РСА требует с меня эти деньги а не с виновника?

30.08.2023, 22:30