Сёдня в инете прочитал, что верховный суд разрешил увольнять если бухой на работе, это правда?
Не так. Верховный суд указал на возможность увольнения за нахождение на работе в нетрезвом виде при отсутствии акта медосвидетельствования, на основании иных доказательств, включая свидетельские показания. Собственно говоря, судебная практика допускала такой подход и ранее (увольнение за нахождение в нетрезвом состоянии на основании иных доказательств - свидетели, акты, видеозаписи и т.д.), т.к. обязать нетрезвого работника пройти медосвидетельствование работодатель в данном случае не вправе. Так что ничего принципиально нового на этот счёт Верховный Суд не сказал. Такие дела.
Да, это правда
Верховный суд действительно встал на сторону работодателя, есть такая судебная практика.
Здравствуйте 🤝
Там есть нюансы. Не все так просто!
С уважением
Это является одним из оснований увольнения.
Причём без медосвидетельствования
Нет, неверно. Речь идёт совсем о другом: "бухого" работника не обязательно направлять на медосвидетельствование ПЕРЕД УВОЛЬНЕНИЕМ. Порядок увольнения "бухих" работников ПО СТАТЬЕ упростили.