Аннулируется ли аренда земельного участка при процедуре банкротства и есть ли право на пользование участком
В случае банкротства арендатора расторжение договора аренды земельного участка, находящегося в публичной собственности, возможно вне рамках дела о банкротстве.
До окончания срока действия бумаг об аренде земли договор может быть разорван. Сделать это можно по обоюдному согласию или по решению одной из сторон. Однако в случае с долгосрочной сделкой (сроком более 5 лет) досрочное расторжение по ст. 22 Земельного Кодекса РФ возможно только через суд.
Аренда участка прекращается по основаниям, предусмотренным ГК РФ. Так, договор аренды земли может быть прекращен в нескольких случаях, таких как истечение срока действия, на который был заключен контракт; досрочное прекращение по соглашению сторон; в одностороннем порядке; в судебном порядке.
Право аренды будет оценено и реализовано с торгов, покупатель права оформит на себя аренду земельного участка
Так Вы все это спрашивайте у юристов с которыми Вы "начинаете" процедуру банкротства. Вы все это с ними должны были обсудить для того чтобы начинать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Право аренды будет включено в конкурсную массу.
Здравствуйте
Нет, не аннулируется.
Право аренды будет продано с торгов иному лицу.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Подробнее о банкротстве читайте в книге