Ставрополь, 31.08.2023, 11:29

Вопрос юристам - Что лучше - ждать суда и попросить судебную экспертизу или заплатить не дожидаясь суда в случае ДТП без страховки?

Вопрос №20719110 из г. Ставрополь
опубликован 31.08.2023, 11:29
Вопрос к юристам имеющим опыт в судебных делах по дтп. Такая ситуация. Муж въехал в зад новой Киа. Страховки у него не было на тот момент, закончилась. Приехали ГАИ выписали штраф и сказали договаривайтесь по оплатам сами. Муж не отказывается, что это его вина (торопился ко мне в роддом) Пострадавшая сторона возил авто к своим знакомым на осмотр, сказали ремонт будет примерно 300 тысяч. Готов пойти в независимую экспертизу с авто. Предлагает также мужу оплатить деньги не доводя до суда, говорят в суде будет дороже. Вопрос: Подскажите как на практике лучше сделать ждать суда и попросить судебную экспертизу или дешевле заплатить не дожидаясь суда? Так как денег лишних нет совсем, сейчас я в декрете, но платить конечно нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы приняли решение возмещать ущерб, то советую Вам составить два документа: мировое соглашение с условиями выплаты (сумма, сроки, рассрочка) и соответствующая расписка (некоторые составляют Акт приема-передачи денежных средств) о передаче-приемке денежных средств. В последнем документе обязательны слова: "...что является полным и безусловным возмещением ущерба, причиненного в ДТП тогда-то" и "претензий более не имею". В случае судебного рассмотрения, если сумма ущерба останется прежней, Вы должны будете возместить Истцу судебные издержки (напр., расходы на представителя, госпошлину, стоимость экспертизы). Удачи!

31.08.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:

Попробуйте провести экспертизу, если будет суд, то с вас могут взыскать издержки в виде оплаты юридических услуг.

31.08.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:

Судебная экспертиза выходит дешевле, чем независимая? И считает ущерб судебная экспертиза по средним ценам, а независимая по ценам автосалонов, так ведь?

31.08.2023, 11:49

Нет, неверно. Нет никаких "цен автосалонов". В автосервисе только РЕМОНТИРУЮТ автомобили, а запчасти покупают в магазинах запчастей. Все эксперты считают сумму ущерба только по справочникам цен на запчасти, выпускаемым Российским Союзом автостраховщиков.

31.08.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пострадавший категорически не хочет ремонтировать, хочет новые запчасти поставить, прислал несколько вариантов цен и все огромные. Вряд ли там считали по справочнику автостраховщиков. Вот и как быть тогда?

04.09.2023, 18:17

В данном случае, при гражданском споре, не имеет значения, судебная экспертиза либо независимая, все зависит от расценок и компетенций конкретных экспертов.

01.09.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:

Подскажите как на практике лучше сделать ждать суда и попросить судебную экспертизу или дешевле заплатить не дожидаясь суда?

Лучше привлечь в дело своего юриста и показать ему все документы.

В подобных делах 1 млн. нюансов.

31.08.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

1)Иногда экспертиза назначенная судом может произвести расчет меньше, чем оценочная организация. Но в вашем случае еще кроме ремонта с вас взыщут УТС (утерю товарной стоимости)

2) Оплата по судебному решению иногда может и больше быть, но при грамотном обжаловании-вы "растягиваете" срок на исполнение решения суда - можно на год отсрочить.

3) Можно просто согласиться, составить соглашение и исполнять частями. Не будете исполнять, он все равно в суд подаст, только сторонами уже сумма будет зафиксирована.

31.08.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:

..говорят в суде будет дороже... - это обычная практика "выбивания" денег с виновника. В суде, чаще всего, сумма становится дешевле. Но, для этого нужно будет просить суд назначить судебную экспертизу. Стоит она недёшево, от 30 000 руб., может быть, и выше, но в Вашем случае есть резон её оплатить. Мой совет: ничего не платите, отправляйте потерпевшего на три буквы: в СУД. Там, в суде, у Вас будут равные с ним права. До суда - Вас будут доить на всё большую, и большую сумму ущерба. Ремонт - это как чёрная дыра, он просит всё больше, и больше денег.

31.08.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пострадавший категорически не хочет ремонтировать, хочет новые запчасти поставить, прислал несколько вариантов цен и все огромные. Вряд ли там считали по справочнику автостраховщиков. Вот и как быть тогда?

04.09.2023, 18:18

Дешевле без суда, но проверив их оценку.

www.9111.ru

31.08.2023, 13:58
Оценка автора вопроса: