Рыбинск, 31.08.2023, 11:30

Возможно ли оформить дом на себя, если один из наследников не принимает участия в уходе за наследственным имуществом уже 12 лет?

Вопрос №20719112 из г. Ярославль
опубликован 31.08.2023, 11:30
Один из наследников не оформляет долю в наследстве и не принимает участия в уходе за наследственным имуществом. Прошло 12 лет, наследник не появляется. Можно ли оформить весь дом на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в виде дома, а затем обратиться к нотариусу.

31.08.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А свою часть дома один наследник оформил в собственность, второй нет.

31.08.2023, 11:46

Если вы принимаете наследство, то принимаете целиком, в дальнейшем оно делится на доли только между теми, кто принял наследство, без учета долей лиц, его не принявших.

01.09.2023, 14:36

Вы можете обратиться в суд с иском о признании доли в праве общей долевой собственности незначительной, выплате компенсации доли, признании права собственности на дом, взыскании расходов по содержанию дома.

31.08.2023, 11:35

Можно ли оформить весь дом на себя?

Нет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

31.08.2023, 11:52

Из существа вопроса видно, что один из наследников принял наследство, так как "принимает участие в уходе за наследственным имуществом". Следовательно, препятствий в его оформлении не имеется и дом нельзя признать выморочным имуществом.

01.09.2023, 14:34