Пожалуйста как пошагово вступить в наследство? И можно к любому нотариусу обратиться или нет?

Вопрос №20719139 из г. Курск
опубликован 31.08.2023, 11:38

Пожалуйста как пошагово вступить в наследство? И можно к любому нотариусу обратиться или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Получите справку и Свидетельство о смерти о приходите к любому ближайшему нотариусу. Открыть наследство можно и электронно на сайте. Запишитесь на консультацию, покажите документы о собственности на которое планируете вступить в наследство, Вам ответят где архив и какой нотариус будет заниматься вашим делом. Какие справки и оценку недвижимости и бизнеса принести. А далее ожидаете 6 месяцев и за две недели до 6 месяцев снова приходите к нотариусу и проверяете все ли документы готовы. Вам назначат дату, когда можно получить свидетельство о наследстве.

Ст 532. 1142. 1145 ГК РФ

"Место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ)"

31.08.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.08.2023, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего. Если умерший был зарегистрирован в Курске, то и нужно обращаться к нотариусу г.Курска

31.08.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.08.2023, 11:45

То есть если она проживала и была зарегистрирована в железнодорожном округе город Курск, значит нотариус тоже должен быть с ЖД округа? Правильно?

31.08.2023, 11:53

У Вас в этом округе всего 2 нотариуса:

Нотариус Ветрова Ю.А.

Нотариус Колоколова Г.В.

Наследственные дела ведет одна из них

31.08.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

31.08.2023, 13:31

Мария! Можно обратиться к любому нотариусу в нотариальном округе, в котором проживал усопший, со свидетельством о смерти, Вашим паспортом и документами, подтверждающими Ваше родство с усопшим или завещанием.

Если есть документы, подтверждающие право собственности усопшего на наследственное имущество, их тоже лучше сразу показать нотариусу.

31.08.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.08.2023, 11:44

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Что бы пошагово вступить в наследство умершего наследодателя, наследникам по Закону или по завещанию сначала нужно самим внимательно ознакомиться с положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), а если им что-то после этого будет не ясно, то они могут получить на свои вопросы юридические разъяснения у юриста или у адвоката.

Если у умершего наследодателя имеются непогашенные долги по замам или по кредитам, то наследникам следует также внимательно ознакомиться сначала с положениями статьи 1175 ГК РФ, выяснить о сумме долгов наследодателя, а потом уже думать, стоит ли вступать в наследство или стоит отказаться у нотариуса по месту жительства умершего наследодателя от наследства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Желаю удачи.

31.08.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.08.2023, 12:10

Подскажите пожалуйста тогда если был кредит в Европа банк, заёмщица умерла у нас в Курске филиала нет только банкомат, хотим узнать остаток суммы, как это сделать? Есть номер счёта и БИК

31.08.2023, 12:50

Наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и просьбой проверить информацию о долгах умершего родственника в бюро кредитных историй. После этого нотариус делает запрос в ЦККИ и нужные бюро кредитных историй. По закону БКИ должны ответить не позднее, чем через три рабочих дня с даты получения запроса.

31.08.2023, 13:04

Здравствуйте, сейчас нет нотариусов по регистрации наследодателя. Вам нужно зайти на сайт-реестр наследственных дел и ввести ФИО умершего и узнаете кто нотариус. Удачи

notariat.ru

31.08.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

31.08.2023, 12:10

Подскажите пожалуйста тогда если был кредит в Европа банк, заёмщица умерла у нас в Курске филиала нет только банкомат, хотим узнать остаток суммы, как это сделать? Есть номер счёта и БИК

31.08.2023, 12:51

Добрый день! Да, можно, но только в том округе, где проживал усопший.

Более подробный перечень документов Вам лучше узнать у самого нотариуса.

31.08.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.08.2023, 12:23

Первый шаг - в течение полугода со дня смерти наледодателя по месту жительства сходить к нотариусу и заполнить заявление о вступлении в наследство. Остальное расскажет нотариус.

31.08.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.08.2023, 12:39

К нотариусу с заявлением

31.08.2023, 12:58

Порядок принятия наследства путем подачи заявления нотариусу

Для принятия наследства путем подачи заявления нотариусу рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление для принятия наследства и подайте его нотариусу

Шаг 2. Подготовьте документы для получения свидетельства о праве на наследство и представьте их нотариусу

Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство

При наследовании наследнику выдается свидетельство о праве на наследство.

31.08.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.08.2023, 17:14