Оспаривание собственности на помещение - какие права имеет новая УК и какие обязанности возлагаются на владельца
Владимир,
Подвал - общее имущество собственников дома. Распоряжаться им могут только эти самые собственники по общему согласию (всех сособственников). Ваше право собственности на нежилое помещение в цокольном этаже- подавале, где находятся коммуникации, может быть действительно оспорено.
Проблематично Ваше право собственности оспорить, однако обязать Вас предоставлять доступ к вентилям могут
Срок давности прошел в 2011 году. Что будут в суде говорить - мы 4 года не знали, что в цокольном этаже предприниматель работает? Сначала им надо оспорить правоустанавливаюшие документы, это огромная работа
Срок давности на требования собственника не распространяется.
Надо изучить инвестиционный договор, в котором прописывалось, кому должны передаваться нежилые помещения - застройщику или дому (соинвесторам, купившим квартиры). Если первое - помещение Ваши, если второе - имущество может быть истребовано.