Владивосток, 31.08.2023, 12:37

Итоги регистрационной проверки - 15 нерезидентов сняты с учёта в непроживаемой квартире

Вопрос №20719286 из г. Владивосток
опубликован 31.08.2023, 12:37
Поставила на регистрацию 15 человек в течении 3 лет, но по адресу указанному в договоре найма они не проживали, изначально, была проверка, иностранцев в данной квартире нет, что будет с собственником квартиры что ждать, это впервые случилось, иностранных уже сняли с учёта
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статьёй 322.3 УК, за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации установлена уголовная ответственность. Согласно ч. 2 этой же статьи УК, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Согласно п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 № 18 "О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией", под способствованием раскрытию преступления в примечании к статье 322.2 УК РФ и в пункте 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ следует понимать действия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица либо по факту совершения преступления и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления. Вопрос о наличии либо об отсутствии основания для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ или пунктом 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших, с приведением в судебном решении мотивов принятого решения.

31.08.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Подскажите по этой статье только уголовное наказание или есть административное? И как дальше идет процесс после посещения миграционной службы и участкового?

31.08.2023, 14:24

Фиктивная регистрация уголовно наказуемое деяние..."наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

31.08.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Это уголовная ответственность по ст.322.3 Уголовного кодекса РФ

Но есть примечание к этой статье:

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

31.08.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Что означает способствовала раскрытию преступления? Я показала квартиру, сказала что все данные кого регистрировала у меня имеются, корреспонденцию им отдавала, все зарегистрированные это коллеги по работе

31.08.2023, 14:35

Это и есть способствование раскрытию... дать полную информацию

31.08.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Подскажите после визита участкового куда отправят материал и какие будут дальнейшие действия.

31.08.2023, 14:53

Будет проводиться проверка и решаться вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела

вам желательно подать ходатайство о вынесении постановления об отказу со ссылкой на примечание 2 к ст.322.3 УК РФ

31.08.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

А в какой форме оно подаётся и кому его предоставить, мне пока никто не звонил и ни куда не вызывал

31.08.2023, 15:04

Может и без вас откажет, тогда получите копию постановления

если вдруг вызовут к дознавателю, там и подадите ходатайство

31.08.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Огромное вам спасибо за помощь. И за ваш труд!

31.08.2023, 15:09

Если начислен штраф он выплачивается как будет ежемесячно

31.08.2023, 15:54