Москва, 31.08.2023, 13:37

Закупка машины в браке и оформление на мужа - Жена объявила себя банкротом. Что будет с сделкой о продаже машины и правах нового владельца?

Вопрос №20719451 из г. Москва
опубликован 31.08.2023, 13:37
Машина куплена в браке и оформоена на мужа. Жена объявила себя банкротом. Муж в это время продал машину. У машины другой владелец 6 месяцев. Могут ли аннулировать сделку? Заберут у нового владельца машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Оксана.

1)смотрите, ситуация спорная, то есть формально она куплена в браке, а значит является совместно нажитым.

2)При объявлении себя банкротом, половина авто, либо половина от этой сделки должна была быть включена в массу.

3)в связи с этим, отмена сделки возможна, и шансы на это большие.

4)Супруги имеют право общей совместной собственности на всё имущество, нажитое в зарегистрированном браке (статьи 33, 34 СК РФ).

5)Согласно положениям закона о банкротстве, совместное имущество супругов при банкротстве одного из них подлежит реализации.

После того, как имущество будет реализовано, в конкурсную массу включается часть средств от такой реализации. Почему часть, потому что супругам имущество принадлежит в долях, как правило, каждому половина, но возможно и в иных долях, если так решат супруги. Оставшаяся часть средств передается супругу, который не банкротится.

31.08.2023, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Маловероятно что другой владелец пострадает.

Все зависит от того, что за новый владелец.

Не является ли он родственником и пр.

Могут подать заявление, но можно и отбиться.

Ст. 166-181 ГК РФ.

31.08.2023, 13:41

Новый владелец муж сестры. Он же не является прямым родственником?

31.08.2023, 13:49

Фамилии разные. Адреса и города тоже.

31.08.2023, 13:52

В течении 6 месяцев возможно оспорить сделку

31.08.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Оксана!

К сожалению такое возможно. Так как машина купленная в браке - это совместно нажитое имущество (при этом не имеет значения на кого именно из супругов она оформлена).

Плюс в момент банкротства машина была продана так скажем не то чтобы родственнику близкому, но все же родственнику.

Срок давности по оспариванию сделки тоже еще не прошел. Сделку можно оспорить в течении трех лет.

По этому к сожалению очень даже может быть.

Как следует из п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

31.08.2023, 14:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана! Могут: на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий вправе признать такую сделку недействительной в судебном порядке по исковому заявлению. Однако если приобретатель добросовестный, сделка прошла не по заниженной стоимости, то на основании ст.302 ГК РФ вполне возможно, что сделка не будет признана недействительной.

31.08.2023, 15:39

Нет, не могут аннулировать в данном случае сделку, так как супруг к банкротству жены не имеет никакого отношения.

Признать сделку недействительной можно только через суд.

- см. ст. 166-181 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

31.08.2023, 18:33

Как следует из п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Супруги имеют право общей совместной собственности на всё имущество, нажитое в зарегистрированном браке (статьи 33, 34 СК РФ).

Признать сделку недействительной можно только через суд.

01.09.2023, 00:26

Оксана, добрый день!

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам

✅в конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

«

Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве)», — уточняет ВС
.

www.vsrf.ru

Вывод: кредиторы должника или Финансовый управляющий может оспорить сделку

С уважением, Дарья

01.09.2023, 09:43

Добрый день, Оксана!

По Вашим вопросам:

Могут ли аннулировать сделку?

Могут, согласно положениям ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Финансовый управляющий, либо кредиторы, обратятся в суд с заявлением о признании сделки по продаже автомобиля недействительной, суд встанет на Вашу сторону, только в том случае, если Вы сможете доказать, что вырученные от продажи автомобиля денежные средства, были направлены на расчеты с кредиторами!

В противном случае, сделка будет признана недействительной.

Заберут у нового владельца машину?

Разумеется, нового собственника суд обяжет вернуть автомобиль, автомобиль будет включен в конкурсную массу, после чего реализован на торгах, с последующей выплатой супругу.

Выдержка из решения суда:

Согласно ч. 7 ст. 213.26 Федерального закона от дата № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств, либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Согласно разъяснениям пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации; далее - СК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 213.32 Федерального закона от дата № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством.

С целью защиты прав кредиторов финансовый управляющий осуществляет меры по выявлению и возврату имущества должника, находящегося у третьих лиц.

Согласно ч. 1 ст. 61.6. Федерального закона от дата № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу.

01.09.2023, 12:13