Проблемы после ДТП - отказ от освидетельствования и отсутствие копии протокола - как сохранить права?
Добрый день, Руслан
Вам надо знакомиться с материалами дела, когда они будут в суде, делать копии всех документов, с видеозаписью (если была; она используется вместо понятых).
И обращаться к юристу, чтобы оценил имеются ли нарушения при составлении протоколов; если не было нарушений - то сохранить права вам не получится
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Руслан, зря отказались от медицинского освидетельствования. Статья 12.26. КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет
Если не будет серьезных нарушений, то нет.
В данном случае оспорить отказ от прохождения медосвидетельствования не получится, так как привлечение к ответственности будет именно за отказ