Куда подавать повторную кассационную жалобу в судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ или в седьмой кассационный суд общей юрисдикции?

Вопрос №20719953 из г. Челябинск
опубликован 31.08.2023, 16:50
Если мною ранее было направлено кассационная жалобу, в судебную коллегии по административными делам седьмого кассационного суда общий юрисдикции. То повторную кассационную жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам куда подавать в Верховный суд РФ или в седьмой кассационной суд общей юрисдикции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

ГПК РФ Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

31.08.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Первое: это заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, а не кассационная жалоба.

Второе: такое заявление нужно подавать в суд, изменивший или принявший новое постановление, т.е. если решение с первой инстанции не изменялось и не отменялось, то подавать в суд первой инстанции (ст. 393 ГПК РФ).

31.08.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:

Образец можно получить

31.08.2023, 17:00

Можно найти в интернете, например, nnoblsud.ru.

31.08.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:

Решение первой инстанции изменялось решением суда апелляционной инстанции

31.08.2023, 17:16

Погодите, заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - это вовсе не кассационная жалоба. Такое заявление подаётся в тот суд, который вынес судебный акт, который надо пересмотреть. Если Вы хотите пересмотреть именно состоявшееся кассационное определение 7-го КСОЮ - то Вы туда и должны подавать своё заявление, хотя случай необычный.

Если же Вы хотите подать кассационную жалобу на кассационное определение - то тогда надо её подавать в Верховный Суд, но подача такой жалобы требует серьёзной юридической работы, и я не советую подавать её без представителя.

Если же Ваша кассационная жалоба ещё не рассмотрена, а Вы хотите её дополнить какими-то соображениями в связи с новыми или открывшимися обстоятельствами - то подавайте дополнение к кассационной жалобе в 7-й КСОЮ, если дело уже там. Или прямо в судебном заседании дополняйте.

31.08.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Нет дело в том, что я на решение суда первой инстанции подвал и апелляционную и кассационную жалобу, вчера мне стало известно инные обстоятельства которые ранее как мне так и суду не были известны. Вот щас мне в связи с этом куда следует обращаться?

31.08.2023, 17:04

Так Ваша кассационная жалоба рассмотрена уже?

Если рассмотрена, то в зависимости от того, на что эти обстоятельства влияют. Если эти обстоятельства влияют на само решение по существу - то тогда в суд первой инстанции.

Если эти обстоятельства влияют только на определение кассационной инстанции (например, оказалось, что судья кассационного суда осужден за взятку по Вашему делу) - тогда в 7-й КСОЮ.

31.08.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Нет, это повлияло полностью на саму решения так как судам как первой инстанции так и по следующим данные обстоятельства ране не были известны. Образец можно получить?

31.08.2023, 17:22

Тогда в первую инстанцию. Образцы в интернете есть, но они достаточно бесполезны. Тут надо писать заявление исходя из существа дела.

31.08.2023, 17:28
Оценка автора вопроса:

И опять же, непонятно, Ваша кассационная жалоба УЖЕ рассмотрена, или же Вы подали жалобу - а потом узнали что-то новое, играющее существенное значение? Если второй вариант - то Вам надо донести это до кассационного суда.

31.08.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

Нет дело в том что решение суда первой инстанции было изменено судом апелляционной инстанции после чего мной было подано кассационной жалоба, кассационная жалоба оставила решение сюда апелляционной инстанции без изменений а мою жалобу без удовлетворения. Но мне вчера стало известно обстоятельства которые не были ранее известны не мне. не суду как первой, так и апляционный и кассационной инстанции в таком случае куда мне целесообразнее подавать повторное обращение как вновь открывшився обстоятельства?

31.08.2023, 17:35

Здравствуйте Шамиль.

Если Вы намерены подать кассационную жалобу на все предыдущие судебные акты, Вы ее подаете в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Если же у Вас имеются обстоятельства, подпадающие под категорию, описанную в статье 350 КАС РФ, тогда Вы подаете заявление в суд принявший решение, либо в суд, изменивший решение, если такой факт имел место.

31.08.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю ваш ответ помог именно относительного ст.350 кас.рф

То есть в суд первой инстанции верно?

31.08.2023, 17:15

Если все остальные судебные инстанции оставили решение суда первой инстанции без изменения, значит подаете заявление в суд первой инстанции.

31.08.2023, 17:17

Нет никаких ВНОВЬ ОТКРЫВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ в КоАП РФ. И пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях по данным основаниям НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.

31.08.2023, 18:58

Тут своими не соглашусь, в ст. 350 кас говорится обратное

01.09.2023, 15:25

Так у Вас какое дело? По КАС РФ, или по КоАП РФ? Вы же не писали об этом в вопросе, а это - существенное обстоятельство.

01.09.2023, 15:41

Взыскания денежных средств, за причинение морального вреда и нравственных страданий, во время отбывания срока наказания

06.09.2023, 02:05