Если человек умер 08.08,а пенсия 19.08.возможно её получить или уже нет? если да то что нужно для этого сделать? Заранее спасибо
Выплата страховой пенсии производится за текущий месяц и прекращается в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (ст. 25, 26 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Поэтому в вашей ситуации один из проживающих совместно с умершим родственников может получить эту пенсию.
Благодарю 🤝 за ответ
Необходимо родственникам, проживающим совместно, обратиться в СФР за недополученной пенсией.
Спасибо, а какие документы нужно предоставить?
Социальный фонд, это пенсионный фонд правильно? Или нет? если можно пожалуйста по подробнее
Да,, родственники могут получить часть пенсии через Соцфонд.
Спасибо
Пенсия обычно выдается в тот месяц за которой и причитается...
То есть за август выплачивается в августе.
Обратитесь за уточнением в СФР (бывший ПФР).
Представьте документы что Вы близкий родственник (потенциальный наследник), документы пенсионера.
Вы можете получить также "похоронные" деньги на погребение.
Спасибо
Здравствуйте.
Можно получить за август. Необходимо обратиться в Социальный фонд с заявлением об этом. Документы - свидетельство о смерти и справка о смерти, паспорт, документы, подтверждающие родство и совместное проживание, документы о расходах на похороны. Можно сделать это одновременно с подачей заявления на выплату пособия на погребение.
С уважением.
Здравствуйте, благодарю за ответ