Как поступить, если пришли налоги за несколько лет, при отсутствии какого-либо дохода от ухода за инвалидом 1 группы?
Кроме того, трудоспособный, но неработающий гражданин, не пенсионер (т.е. не имеющий никакого дохода), ухаживающий за нетрудоспособным лицом, имеет право на ежемесячную компенсационную выплату. При этом выплата перечисляется на счет пенсионера, за которым оформлен уход. Оформление выплаты производится в том территориальном органе Пенсионного фонда, где осуществляется выплата пенсии нетрудоспособному гражданину.
Размер компенсационной выплаты зависит от родства нетрудоспособного с лицом, осуществляющим уход и категории нетрудоспособного, и составляет: родителям, усыновителям, опекунам и попечителям ребенка-инвалида I группы и инвалида с детства I группы — 5500 руб. Другим лицам, осуществляющим уход — 1200 руб.
Платить налоги. Не платите, через суд взыщут. Вам ещё 1 200,00 руб. пожилой отдаёт. хотя не обязан этого делать и вам только по 1,8 пенсионных балла в год начисляет СФР.