LSN Messenger
Владимир, 01.09.2023, 06:57

Отмена СНТ - Можно ли передать земли общего пользования городской администрации?

Вопрос №20720889 из г. Владимир
опубликован 01.09.2023, 06:57
СНТ аннулировано, земли общего пользования принадлежать собственникам земельных участков, можно ли эти земли отдать администрации города?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Согласно статье 28 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) 1. При ликвидации товарищества имущество общего пользования товарищества, за исключением недвижимого имущества общего пользования, находящегося в собственности товарищества и оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, передается собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества. При ликвидации товарищества такое имущество, находящееся в собственности товарищества, безвозмездно передается в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

Это означает, что земли общего пользования в силу закона после ликвидации СНТ перешли в общую долевую собственность собственников земельных участков, которые находились в границах СНТ вне зависимости о того, являлись они членами СНТ или нет. Таким образом, земли общего пользования принадлежат собственникам земельных участков на праве общей долевой собственности в силу закона.

Поскольку речь идет об общей долевой собственности на имущество, то применима норма ст. 246 ГКРФ, согласно которой 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГКРФ предусматривает возможность отказа от права собственности либо распоряжения собственностью иным образом. Исходя из положений с 246 ГКРФ всем участникам общей долевой собственности необходимо принять решение о распоряжении указанными землями, которые перешли в общую долевую собственность. Оформить такое решение можно общим собранием собственников земельных участков. На данном собрании возможно принять решение о безвозмездной передачи указанных земель, находящих в общей долевой собственность, муниципальному образованию, о чем подать заявление в орган местного самоуправления.

Аналогичное право предусмотрено и частью 8 статьи 25 Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

8. Имущество общего пользования, указанное в пункте 6 части 3 статьи 26 настоящего Федерального закона, может быть передано безвозмездно в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования, на территориях которых расположена территория садоводства или огородничества, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;

2) в соответствии с федеральным законом указанное имущество может находиться в государственной или муниципальной собственности;

3) в случае, если указанное имущество на праве общей долевой собственности принадлежит лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление указанной передачи.

Поскольку статья 5 указанного ФЗ 217 устанавливает, что аналогичные права и обязанности устанавливают равным образом для всех собственников земельных участков, вне зависимости от х членства в СНТ,

то это станет подтверждением Вашего права на передачу данных земель общего пользования в государственную или муниципальную собственность.

01.09.2023, 07:01
Оценка автора вопроса:

Если 51 % собственников зем участков будут согласованы передачи земель общего пользования администрации, будет ли это законно?

01.09.2023, 07:09

Тогда вам нужно выделить их доли и свои и из этих земель и тогда передавать

01.09.2023, 07:11
Оценка автора вопроса:

За землю общего пользования никто не платит собственники земельных участков платят только за свои сотки

01.09.2023, 07:17

Здравствуйте. Скорее всего, без инициации общественных слушаний (обсуждений) в соответствии со ст. 5.1 ГрК РФ - не обойтись, т.к. в данном случае, затрагиваются проекты генеральных планов, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территории, проекты межевания территории. По факту, если как Вы поясняете, собственники "платят за свои сотки", эти (другие) земли относятся к неразграниченной собственности. Т.е., правовой статус этих "общественных земель" не определен. Здесь необходимо разбираться и возможно множество вариантов действий со стороны муниципалитета. Как предусмотрено ст. 3.3. Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" , исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, также являются органами, уполномоченными на заключение в отношении таких земельных участков договора мены, соглашения об установлении сервитута, соглашения о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на принятие решений о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и на выдачу разрешения на использование земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации. Однако, согласна ли будет администрация добровольно принять эти земли на свой баланс, не известно. Это не в их интересах, содержать землю, нести расходы.

01.09.2023, 07:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)