Отказ Роспотребнадзора в возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ в связи с отсутствием заключенного договора

Правомерен ли отказ Роспотребнадзора в возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, если договор не был заключен? Банк включил в договор (по факту - в документ под названием "Заявление-анкета", который подписывается клиентом) недопустимых условий, нарушающих права потребителя, из-за чего договор не был заключен. Роспотребнадзор отказал в возбуждении дела об АП с мотивировкой: "Представленные документы [Заявление-анкета] не содержат признаков договора в смысле статьи 420 ГК РФ."
Лучший ответ

Правомерно, поскольку заявление действительно не является гражданско-правовым договором (обязательством), признаки которого указаны в ст.420 ГК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Можно спорить на эту тему долго, одни юристы скажут, что отказ неправомерен, другие - встанут на сторону Роспотребнадзора. Но окончательный вывод о правомерности решения Роспотребнадзора может дать только районный суд.

Обратитесь с жалобой в районный суд на это решение, госпошлину платить не надо.

А на какие положения законов можно опираться при обжаловании?

Игорь, вы вправе обжаловать отказ в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Я понимаю, что вправе обжаловать. Вопрос в целесообразности. Ваши коллеги пишут, что отказ правомерен.

Вроде как договор банковского счета - есть договор присоединения (ст. 428 ГК РФ). Но применимы ли положения ст.14.8 КоАП РФ к незаключенному договору?

Или имеет смысл сначала направить в банк требование заключить договор с исключением из него условий, ущемляющих права потребителя?

По идее, Роспотребнадзор хотя и признав, что нет нарушения ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, тем не менее должен был направить в банк предостережение о недопущении нарушения прав потребителя и исключения незаконных условий из Заявления-анкеты. Попробуйте обратиться в банк повторно.

Сначала я обратился в ЦБ. Тот переслал мне ответ банка, который подтверждает, что да, "печать типовой формы Заявления-анкеты без автоматического проставления согласий клиента в настоящее время в программном обеспечении Банка не реализована." И спустил мою жалобу в Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор же ничего не предпринял, просто отказал в возбуждении дела об АП.

Как я понял РПН и запросов в банк никаких не направлял.

Правомерен, время не тратьте свое

Здравствуйте. Можете попытаться что-то с этим сделать. Заявление-анкета это составная чать баунтовского договора. Более того, Заявление-анкета является офертой. Согласно ст. 435 ГК, "офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом". Согласно п. 2 ст. 432 ГК, "договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной". Согласно п. 3 ст. 1 ГК, "при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно". Поскольку вы были вынуждены отказаться от заключения договора по незаконным условиям банка, то ваши права не должны страдать от этого и банк должен нести ответственность за это. Что касается ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, то это зависит от судьи, то есть при необходимости можно обосновать как в ту, так и в другую сторону. Для вас главное, что юридический фак установлен Роспотребнадзором.

Спасибо!

Формально Роспотребнадзор прав. Ваше заявление на получение кредита не означает, что банк этот кредит Вам одобрит. Нарушение может быть после того, как договор будет подписан/деньги получены. Кроме того, в вопросе не указаны какие именно нарушения содержит заявление в связи с чем невозможно дать четкий ответ.

В том-то и дело, что Заявление на получение расчетной карты. А условия содержат согласие на запросы банком кредитной истории, переуступку прав требований любому третьему лицу, заранее данный акцепт на списание с любых моих счетов, открытых в банке, ограничение на свободный выбор территориальной подсудности споров, получение рекламы, сбор и передачу третьим лицам биометрических персональных данных и пр.

Здравствуйте.

Ну, Роспотребнадзор, как всегда, занимается отписками.

Я полагаю, что если не заявление, то что то в любом случае может быть взято за основу. Банк же оказал Вам услуги на каких то условиях. И если эти условия ущемляют Ваши права, то Роспотребнадзор должен был, как минимум, вынести предостережение (сейчас все описываются от проверок, но выносят предостережения).

С другой стороны, как понимаю, ответ формальный, а это зависит от того, как Вы написали обращение - если ссылались на то, что именно заявление содержит недопустимые условия, то и получили такой ответ.

Действия Роспотребнадзора можно обжаловать до суда в прокуратуру.

Обращаться в суд - это дополнительные ресурсы, а в прокуратуру от Вас нужно отправить только жалобу, и ту можно через госуслуги.

И надо понимать, конечно, что у Вас там с банком. Например, если суд признает действия банка незаконными, то на этом основании можно и к Роспотребнадзору предъявлять претензии за бездействие.

С уважением.

если суд признает действия банка незаконными, то на этом основании можно и к Роспотребнадзору предъявлять претензии за бездействие.

В этом случае "претензии" к Роспотребнадзору можно предъявлять и после истечения 10 суток со дня получения копии постановления?

Да не сможете вы им ничего предъявить. Если есть проблема, то нужно ее решать по существу, а вы пытаетесь зачем-то воевать с Роспотребнадзором. А вам нужно с банком воевать.

Можно будет срок восстановить, например. Зависит от обстоятельств.

Но, вообще, коллега по большому счету прав - решайте сначала с банком, Вам нужно по существу вопрос решить. Жалобу в прокуратуру можно параллельно написать, Вы ничего не теряете.

Без подробностей нельзя ответить. Обжалуйте отказ в прокуратуру для начала, если считаете неправомерным