Железнодорожный, 01.09.2023, 09:45

Отказ Роспотребнадзора в возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ в связи с отсутствием заключенного договора

Вопрос №20721133 из г. Железнодорожный
опубликован 01.09.2023, 09:45
Правомерен ли отказ Роспотребнадзора в возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, если договор не был заключен? Банк включил в договор (по факту - в документ под названием "Заявление-анкета", который подписывается клиентом) недопустимых условий, нарушающих права потребителя, из-за чего договор не был заключен. Роспотребнадзор отказал в возбуждении дела об АП с мотивировкой: "Представленные документы [Заявление-анкета] не содержат признаков договора в смысле статьи 420 ГК РФ."
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно, поскольку заявление действительно не является гражданско-правовым договором (обязательством), признаки которого указаны в ст.420 ГК РФ.

01.09.2023, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Можно спорить на эту тему долго, одни юристы скажут, что отказ неправомерен, другие - встанут на сторону Роспотребнадзора. Но окончательный вывод о правомерности решения Роспотребнадзора может дать только районный суд.

Обратитесь с жалобой в районный суд на это решение, госпошлину платить не надо.

01.09.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

А на какие положения законов можно опираться при обжаловании?

01.09.2023, 10:21

Игорь, вы вправе обжаловать отказ в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

01.09.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что вправе обжаловать. Вопрос в целесообразности. Ваши коллеги пишут, что отказ правомерен.

Вроде как договор банковского счета - есть договор присоединения (ст. 428 ГК РФ). Но применимы ли положения ст.14.8 КоАП РФ к незаключенному договору?

Или имеет смысл сначала направить в банк требование заключить договор с исключением из него условий, ущемляющих права потребителя?

01.09.2023, 11:23

По идее, Роспотребнадзор хотя и признав, что нет нарушения ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, тем не менее должен был направить в банк предостережение о недопущении нарушения прав потребителя и исключения незаконных условий из Заявления-анкеты. Попробуйте обратиться в банк повторно.

01.09.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Сначала я обратился в ЦБ. Тот переслал мне ответ банка, который подтверждает, что да, "печать типовой формы Заявления-анкеты без автоматического проставления согласий клиента в настоящее время в программном обеспечении Банка не реализована." И спустил мою жалобу в Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор же ничего не предпринял, просто отказал в возбуждении дела об АП.

01.09.2023, 12:16

Как я понял РПН и запросов в банк никаких не направлял.

01.09.2023, 12:22

Правомерен, время не тратьте свое

01.09.2023, 10:27

Здравствуйте. Можете попытаться что-то с этим сделать. Заявление-анкета это составная чать баунтовского договора. Более того, Заявление-анкета является офертой. Согласно ст. 435 ГК, "офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом". Согласно п. 2 ст. 432 ГК, "договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной". Согласно п. 3 ст. 1 ГК, "при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно". Поскольку вы были вынуждены отказаться от заключения договора по незаконным условиям банка, то ваши права не должны страдать от этого и банк должен нести ответственность за это. Что касается ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, то это зависит от судьи, то есть при необходимости можно обосновать как в ту, так и в другую сторону. Для вас главное, что юридический фак установлен Роспотребнадзором.

01.09.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Формально Роспотребнадзор прав. Ваше заявление на получение кредита не означает, что банк этот кредит Вам одобрит. Нарушение может быть после того, как договор будет подписан/деньги получены. Кроме того, в вопросе не указаны какие именно нарушения содержит заявление в связи с чем невозможно дать четкий ответ.

01.09.2023, 12:26

В том-то и дело, что Заявление на получение расчетной карты. А условия содержат согласие на запросы банком кредитной истории, переуступку прав требований любому третьему лицу, заранее данный акцепт на списание с любых моих счетов, открытых в банке, ограничение на свободный выбор территориальной подсудности споров, получение рекламы, сбор и передачу третьим лицам биометрических персональных данных и пр.

01.09.2023, 12:36

Здравствуйте.

Ну, Роспотребнадзор, как всегда, занимается отписками.

Я полагаю, что если не заявление, то что то в любом случае может быть взято за основу. Банк же оказал Вам услуги на каких то условиях. И если эти условия ущемляют Ваши права, то Роспотребнадзор должен был, как минимум, вынести предостережение (сейчас все описываются от проверок, но выносят предостережения).

С другой стороны, как понимаю, ответ формальный, а это зависит от того, как Вы написали обращение - если ссылались на то, что именно заявление содержит недопустимые условия, то и получили такой ответ.

Действия Роспотребнадзора можно обжаловать до суда в прокуратуру.

Обращаться в суд - это дополнительные ресурсы, а в прокуратуру от Вас нужно отправить только жалобу, и ту можно через госуслуги.

И надо понимать, конечно, что у Вас там с банком. Например, если суд признает действия банка незаконными, то на этом основании можно и к Роспотребнадзору предъявлять претензии за бездействие.

С уважением.

01.09.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

если суд признает действия банка незаконными, то на этом основании можно и к Роспотребнадзору предъявлять претензии за бездействие.

В этом случае "претензии" к Роспотребнадзору можно предъявлять и после истечения 10 суток со дня получения копии постановления?

01.09.2023, 13:04

Да не сможете вы им ничего предъявить. Если есть проблема, то нужно ее решать по существу, а вы пытаетесь зачем-то воевать с Роспотребнадзором. А вам нужно с банком воевать.

01.09.2023, 13:06

Можно будет срок восстановить, например. Зависит от обстоятельств.

Но, вообще, коллега по большому счету прав - решайте сначала с банком, Вам нужно по существу вопрос решить. Жалобу в прокуратуру можно параллельно написать, Вы ничего не теряете.

01.09.2023, 14:30

Без подробностей нельзя ответить. Обжалуйте отказ в прокуратуру для начала, если считаете неправомерным

01.09.2023, 14:00

Юридические услуги в Железнодорожный