Как расторгнуть контракт с министерством обороны
Здравствуйте, Ася.
С объявлением в РФ мобилизации количество оснований для увольнения с военной службы по контракту ограничено до трёх.
Согласно пункту 5 Указа Президента РФ от от 21.09.2022 г.№647 установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.
Никак, если нет оснований (предельный возраст и состояние здоровья, д - не годен к военной службе).
Сейчас можно уволиться по здоровью или предельному возрасту.