Керчь, 01.09.2023, 11:04

Как восстановить срок компенсации по подтоплению, если мировой суд не имеет полномочий?

Вопрос №20721288 из г. Симферополь
опубликован 01.09.2023, 11:04
Куда обращаться за восстановлением срока о компенсации в связи с подтоплением? Написал в мировой суд, вернули, написали, что не входит в их компетенцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд. Приложите определение мирового об отказе в рассмотрении.

01.09.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:
👌

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, а сумма ущерба какая была?

01.09.2023, 11:08

Зачем Вам это? Я вопрос другой задал

01.09.2023, 11:18

Если вам задают уточняющий вопрос, то будьте добры ответить, если хотите получить корректную консультацию.

Затем, что от суммы иска зависит родовая подсудность (районный суд или мировой судья).

В определении все (мотивы и подсудность) подробно должно быть указано, вы его читали?

01.09.2023, 11:25

Спасибо, что поддержали.

01.09.2023, 11:43

Да не за что, а то мне один деятель начал за суммы расспрашивать, а не на вопрос отвечать, якобы от суммы зависит в какой суд обратиться

01.09.2023, 12:18

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

01.09.2023, 12:22

Запомните и уясните одну истину.

Если вам задают уточняющий вопрос, то будьте добры ответить, если хотите получить корректную консультацию. Если не желаете этого делать, то проходите мимо и не просите разъяснений.

01.09.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Ущерб конкретно не подсчитывался, платили всем одинаково, по 110 к+6500 за кв. м., на ремонт. Вы не правильно задали мне свой вопрос, и отсюда такая реакция. Простите, не хотел Вас оскорбить 😉

01.09.2023, 13:50

+++

01.09.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:
👍