LSN Messenger
Шяуляй, 01.09.2023, 11:25

Как прекратить долевую собственность и переделать квартиру на себя? Какие документы необходимо предоставить?

Вопрос №20721331 из г. Наро-Фоминск
опубликован 01.09.2023, 11:25
Нахожусь в долевой собственности 1/2 квартиры с родственниками (дочь родного брата). В наследство вступали после смерти Мамы я и брат. Брат передал свою половину своей дочери. С их стороны нет оплаты ЖКХ. Долгу больше 30 тыс. Я сейчас живу далеко, в другом регионе. Весной попросили уплатить половину 50% (отопление, ремонт и содержание жилья) чтобы закрыть долг. Я уплатил, а они нет. Делал запрос в администрацию, в ответе указали все долги. Нет долга по электричеству только, и то наверное потому что лето. По остальным платежам со времени смерти мамы (1 год и 3 месяца) нет не одной оплаты. Здесь злой умысел я вижу. Вопрос: как прекратить долевую собственность и переделать квартиру на себя? На какие документы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, Вы можете лишь разделить по суду счета на оплату.

МОжете уплатить долг и взыскать с ней 1\2 платежей.

01.09.2023, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это возможно только в случае если второй собственник подарит или продаст вам свою долю.

01.09.2023, 11:27

Но ведь они это делают преднамеренно.

01.09.2023, 11:30

Не имеет значения.

В данном случае лишить собственности невозможно.

Предложите ему выкупить долю.

01.09.2023, 11:32

Вы можете купить у них долю квартиры, и тогда будете единственным собственником. Лишить их доли квартиры в связи с неоплатой услуг ЖКХ нельзя.

01.09.2023, 11:28

На основании ч.2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Нужно подать в суд исковое заявление об определении способа оплаты за обслуживание жилья и коммунальные услуги и каждый будет платить за свою долю. Можете в исковом заявлении просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Удачи

01.09.2023, 11:35

Здравствуйте

Ни как. Нельзя лишить второго собственника его имущества.

Можете выкупить вторую долю.

01.09.2023, 11:35