Донецк, 01.09.2023, 11:56

Возможна ли страховая выплата несовершеннолетнему сыну погибшего военнослужащего НМ ДНР, мобилизованного до вхождения в ДНР и участника добровольческих отрядов по Указу Пр

Вопрос №20721395 из г. Донецк
опубликован 01.09.2023, 11:56
Могу ли я рассчитывать на страховую выплату, как несовершеннолетнему сыну погибшего военнослужащего НМ ДНР, мобилизованного в период проведения СВО и погибшего до вхождения в ДНР. На основании Указа Президента РФ №582 от 3 августа 2023 г., как участнику добровольческих отрядов (при вхождении все мобилизованные были зачислены, как участники добровольческих формирований)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указ Президента РФ от 03.08.2023 N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"

15. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Если этот Указ распространяется на правоотношения возникшие с 24 февраля 2022 года то можете рассчитывать на страховую выплату

01.09.2023, 12:00

Здравствуйте.

Ну если ранее выплата получена не была, то можете конечно же.

01.09.2023, 11:57

Здравствуйте. Это зависит от того, когда погиб отец. Напишите дату гибели и я вам все объясню.

02.09.2023, 09:01

Он погиб в июне 2022 года. Объясните пожалуйста

02.09.2023, 14:26

Здравствуйте, Георгий. Затрудняюсь Вам ответить. Не понятен статус мобилизованных до вхождения ДНР в состав России. Давайте попробуем. Направим заявление о компенсации. Если откажут - обратимся в суд. Денег не возьмем. Но нужно дождаться когда Правительство РФ определит порядок получения этих выплат.

02.09.2023, 14:32