Как участвовать в суде в другом регионе удаленно и избежать проблем с получением решения?

Вопрос №20721504 из г. Москва
опубликован 01.09.2023, 13:12
Как правильно участвовать в суде в другом регионе удаленно и ничего не? Я истец по гражданскому делу, взыскание долга по расписке. Судебное заседание назначено через 12 дней в другом регионе. Ехать не планирую, поэтому подавал через ГАС Правосудие 2 недели назад ходатайство о ВКС, его приобщили к делу, но судья не назначил новую дату заседания (в уже назначенную дату заседания ВКС в моем городе невозможно по тех. причинам). Суд вызвал меня бумажной повесткой, поэтому вопрос: 1) Возможно мне нужно направить ходатайство о направлении мне документов суда в электронном виде? 2) Возможно сейчас лучше подать новое ходатайство о проведении заседания в мое отсутствие? Так как после заседания я боюсь, что могу не успеть получить решение для подачи аппеляции. Или мне придется ехать за ним в другой регион за 1000 км.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня! О каком документе вы говорите направления в ваш адрес не понятно. Вы вправе повторно направить ходатайство о ВКС в вашем городе, и если повторно откажут тогда дополнительно направить о рассмотрении в ваше отсутствие, так как при повторной не явке заявление останется без рассмотрения. После вынесения решения суда оно автоматически в установленный законом срок направляется сторонам, с момента вынесения у вас будет установленный срок для обжалования, ехать за получением не обязательно, в дополнение при обжалование за месячным сроком решения суда ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование с мотивировкой позднего направления решения суда.

01.09.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Можно направить ходатайство о направлении мне документов суда в электронном виде через гас правосудие.

01.09.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю

А это вообще реально? Они даже статусы на ГАС Правосудие не обновляют. И моего дела там нет (не находит поиском).

01.09.2023, 13:54

Здравствуйте.

1. Не обязательно.

2. Да, это возможно.

01.09.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Вам всего лишь нужно подать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Решение по почте направят.

01.09.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

"Решение по почте направят." - я успею тогда подать апелляцию? Срок на оспаривание решения суда идет от даты получения решения на почте?

01.09.2023, 13:23

Добрый день. Можно подать краткую апелляционную жалобу и указать, что подробная жалоба будет подана после ознакомления с мотивированным решением суда. Также можно просить суд направить в Ваш адрес решение суда после его изготовления.

01.09.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Верно. Следите за публикацией на сайте суда, могут раньше опубликовать, чем отравить.

01.09.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю