Нужно ли уведомить налоговую о наличии банковской карты в узбекистанском банке, если я являюсь гражданином России?
Россияне, имеющие счета в иностранных банках, обязаны соблюдать требования российского валютного законодательства, в частности, уведомлять Федеральную налоговую службу о счетах открытых за рубежом, и отчитываться о движении денежных средств по таким счетам. Кроме того, граждане РФ, отсутствующие в стране более 183 дней в течение года, обязаны платить налог на доходы по повышенной ставке 30%.•
Карта была открыта, но счета нет, я бы прикрепила скрин из мобильного приложения банка Узбекистана, где указано, что у меня нет открытых счетов, что я могу открыть счёт.
Повторяю: карта есть, счета нет, карта была открыта в 2020 году. Надо ли уведомлять в таком случае?