Москва, 01.09.2023, 15:02

Возможность повторного поступления на первый курс вуза при отчислении и отсутствии оформленной отсрочки

Вопрос №20721730 из г. Москва
опубликован 01.09.2023, 15:02
Можно ли поступить заново в вуз на первый курс? Ситуация следующая, на данный момент мне 19 лет, школу окончил в 17, поступил в вуз, на воинском учете не состоял и отсрочку не оформлял весь год. Знаю, что отсрочка слетает при отчислении и поступлении заново, но я не оформлял ее. Какова будет моя судьба при отчислении и поступлении в новый университет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» отмечается, что

9. Воинский учет граждан по месту их работы (учебы) осуществляется организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и методическими рекомендациями, разрабатываемыми Министерством обороны Российской Федерации.

В последующем указанные сведения необходимы для передачи в военкомат при проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу, с целью, установления количества обучающихся лиц, которые имеют право на отсрочку и по этому основанию подлежат временному освобождению от призыва на время обучения.

01.09.2023, 15:04

Александр, конечно вы можете поступить в ВУЗ, однако право на отсрочку гражданину предоставляется только один раз и это право вы уже использовали. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

01.09.2023, 15:12

В военкомате ни разу не был, документы никаких не предоставлял, вы имеете в виду что отсрочка была оформлена без моего участия?

01.09.2023, 15:21

Александр, конечно без вашего участия.

01.09.2023, 15:33

А отсрочку оформлю уже в том вузе, в который я поступил вновь

01.09.2023, 15:22

Александр, конечно попробуйте.

01.09.2023, 15:33