Горно-Алтайск, 01.09.2023, 15:32

Реструктуризация залога автомобиля - возможная уголовная ответственность и последствия невыплаты

Вопрос №20721867 из г. Горно-Алтайск
опубликован 01.09.2023, 15:32
Взял деньги под залог автомобиля у МФК. Нормально отдаю проценты без просрочек. Позвонила другая компания и предложила реструктуризацию в виде нового залога на этот автомобиль. Я согласился. Встретился с мдежером. По приложению оформили договор залога и мне на карту поступили деньги. В новом договоре был указан мой авто в качестве залога. Как пришли деньги мне сказали оплатить прошлый займ. Но я отказался в виду больших процентов при оплате через приложение. Договорились через систему контакт. И теперь у меня смешанные чувства. Новый залогодержатель переживает что я не оплачу прошлый заим и заберу деньги себе. Вот вопрос есть ли уголовная ответственность за данное действие и что мне грозит если не оплачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис.

1)Смотрите, нужно видеть документы разумеется, что бы давать правовой ответ.

2)Но если вы заключили новый договор, в котором прописано под залог автомобиля, то в случае невыплаты, вас могут привлечь за мошенничество.

3)Так как вы обязаны были уведомить, что под залог уже взят кредит.

4)Но с учетом того, что вы выплачиваете, то пока что вам ничего не грозит, вы формально не предоставили никаких левые документы.

5)Так что пока вы гасите задолженность, вам ничего не грозит.

6)А вот насчет контакт. Я бы вам не советовал, так как с ним сейчас очень большие проблемы возникли.

ст.334 ГК РФ, ст. 159.1 УК РФ

01.09.2023, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уголовная ответственность при получении займов может наступить, например, в случае, если заемщик обманул кредитора. Данное деяние наказывается в соответствии со ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Верховный суд РФ по данному поводу указывал в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48, что

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Поэтому нужно изучить Ваш договор на предмет указания в нем условий, на которых выдан займ. Если там указано, что займ выдается исключительно для погашения ранее существовавшего займа и что первичный залог будет снят в какой-то срок, а Вы этого не сделаете, то действительно проблемы могут возникнуть, если, например, не прекращен первичный залог по вине заемщика.

01.09.2023, 15:42

В договоре написано, что я обязан предоставить такой то автомобиль в качестве залога.

Мол, что я гарантирую что автомобиль не продан не заложен и тд.

То есть договор стандартный делают. Но делают так чтоб я оплатил их деньгами прошлый долг в другой организации. Так рефенансируют

01.09.2023, 16:53

Здравствуйте, Денис! Никаких переводов через систему Контакт. Не так давно вскрыта схема мошенничества с использованием "дыр" в этой системе. Так что оплачивайте банковским переводом. А если заключен договор залога (ст.334 ГК РФ), то оплату нужно производить по тому займу (ст.807-810 ГК РФ), где у Вас залог. Уголовной ответственности в данном случае не предусмотрено, если будете по графику либо в установленный срок оплачивать предыдущий заем. А о залоге новый кредитор знал. Так что никого Вы не обманули, чтобы Вас наказывать.

01.09.2023, 15:50

В договоре написано, что я обязан предоставить такой то автомобиль в качестве залога.

Мол, что я гарантирую что автомобиль не продан не заложен и тд.

То есть договор стандартный делают. Но делают так чтоб я оплатил их деньгами прошлый долг в другой организации. Так рефенансируют

01.09.2023, 16:54

Ну дак все верно.

Так и должно быть.

Они же Вам целевой займ дают.

И под это дело берут залог.

01.09.2023, 16:56

Если в договоре сказано, что не в залоге (ст.334 ГК РФ), то могут посчитать, что это мошенничество (ст.159.1 УК РФ). Долг лучше погасить.

01.09.2023, 18:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис!

Если не оплатите, то да, может быть уголовная ответственность.

Т.к. получается что Вы обманули, присвоили деньги себе.

При этом повторно отдали авто в залог.

Шутить с этим я бы не советовал.

Привлечь могут по ст. 159.1 УК РФ.

01.09.2023, 16:56

А кого ч обманул? Они знали о залоге в другом банке. Причём когда дают займ они проверяют в нотариальной палате на предмет зплога

01.09.2023, 17:03

Здравствуйте, Денис.

Скорее всего, реструктуризация в виде нового залога была согласована на условиях погашения Вами прежнего микрозайма. При таких обстоятельствах усматривается мошенничество - ст. 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования - это хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Однако, как Вы указали, кредитные обязательства Вы надлежаще исполняете, без просрочек. Поэтому мошенничества может и не быть. Всех обстоятельств мы не видим.

Возможно, Вы не обязывались погашать прежний кредит досрочно при получении нового кредита у другой кредитной организации с предоставлением ей автомобиля в залог. В этой связи было бы целесообразно изучить Ваши кредитные договоры и сопутствующие документы.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

01.09.2023, 17:08

У Вас нет состава мошенничества согласно ст. 159.1 УК РФ.

Ответственность была, если обманули бы кредитора, не предоставили верную информацию о себе и о своих доходах.

В данном действует презумпция невиновности, Вашу вину если должны доказать и обосновать.

Предоставлять авто кредитору не обязаны, а этом нет никакого смысла.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 807, 819 ГК РФ

01.09.2023, 17:19

Здравствуйте Denis

В случае не перечисления оплаты за первый залог-займ, в отношении вас может быть подано заявление о возбуждении уголовного дела за предоставление недостоверной информации при заключении 2 договора залога займа

Полага, что все разговоры могли быть записаны, поэтому лично я рекомендую отдать деньги в счет погашения 1 залога

___

За мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или лишения свободы (статья 159.1 УК РФ)

01.09.2023, 17:41

Так у нас нет никакого договора о том что я что то должен перечислить за какой то та займ, который им не принадлежит. Он сами обратились ко мне и предложили реструктуризацию и отправили договор стандартный

01.09.2023, 17:56

Нет договора, что должны, но есть факт перечисления нового займа и запись ваших разговоров.

___________

Решать вам

___________

Уголовное дело по мошенничеству в порядке ст. 159.1 УК РФ возбуждается при наличии умысла в действиях

01.09.2023, 18:04

Так я от своих обязанностей не отказываюсь о погашении того займа который пришёл на карту. Я не хочу менять залог на залог

01.09.2023, 18:27

Здравствуйте Денис!

Лучше так делать не стоит, иначе вас очень легко можно будет привлечь к уголовной ответственности по статье мошенничество. И то что у вас был корыстный умысел в этом случае будет очевидно.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159, 1 УК РФ

Развернуть

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

01.09.2023, 18:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый, Denis!

В данном конкретном случае, с правовой точки зрения, в Ваших действиях не усматривается состава уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УК РФ) - это первое.

Во-вторых, между Вами сложились исключительно гражданско - правовые отношения в силу ст. 2 ГК РФ.

В этой связи, с учетом того, что они знали о залоге в другом банке, т.е. когда давали займ они проверяли через реестр в нотариальной палате на предмет залога (ст.334 ГК РФ). Тем более Вы правильно сделали, что я отказались от оплаты в виду больших процентов при оплате за прошлый займ. И вызывает сомнение, в законности, так ак они хотят чтобы Вы оплатили их деньгами прошлый долг в другой организации, т.е. как бы так они рефинансируют.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в случае неоплаты, Вы не будете нести уголовной ответственности за данные действие и Вам ничего грозит, поскольку сложились сугубо гражданско - правовые отношения между Вами в силу ст. 2 ГК РФ.

Поэтом максимум что они могут сделать этот подать в суд, в порядке гражданского судопроизводства, но и здесь Вы еще можете побороться, так как каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

В этой связи, по большому счету не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый, Denis!

01.09.2023, 22:26

За мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или лишения свободы (статья 159.1 УК РФ)

Ответственность была, если обманули бы кредитора, не предоставили верную информацию о себе и о своих доходах.

02.09.2023, 00:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис, добрый день!

Да, верно переживаете. У Вас по условиям договора указано - автомобиль в залоге не состоит, а по факту - да, есть такое - он в залоге у другого МФО

———————

Значит, если в договоре указано, что автомобиль не в залоге (согласно ст.334 ГК РФ), то могут расценить, что это мошенничество (ст.159.1 УК РФ).

Согласно статьи 159.1 УК РФ

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Долг конечно лучше погасить

————————

С уважением, Дарья

02.09.2023, 10:15