Возможна ли уголовная ответственность по алиментам при уходе за ребенком-инвалидом и как обратиться в суд для уменьшения или полного отказа от алиментов?
Добрый день. Административная и уголовная ответственность за неуплату алиментов по решению суда наступает в случае, если отсутствуют уважительные причины неуплаты. Для уменьшения размера алиментов, взысканных в долях или взыскания их в твердой денежной сумме нужно обратиться в районный суд по месту жительства получателя алиментов. Размер алиментов может быть установлен судом в меньшей доле или в твердой денежной сумме менее половины прожиточного минимума на ребенка с учетом заслуживающих внимание обстоятельств относительно имущественного или семейного положения плательщика алиментов.
Иск об уменьшении задолженности подаётся в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.