Луганск, 01.09.2023, 16:35

Прибыл воевать из мест лишения свободы. Подписал контракт 15 апреля на полгода, могут ли его автоматически продлить?

Вопрос №20721986 из г. Луганск
опубликован 01.09.2023, 16:35
Прибыл воевать из мест лишения свободы. Подписал контракт 15 апреля на полгода, могут ли его автоматически продлить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы военнослужащий по контракту, все контакты не могут быть расторгнуты до окончания сво

01.09.2023, 16:42

То есть даже ранение не поможет закончить службу?

01.09.2023, 17:02

ВВК решает

01.09.2023, 17:04

Его не могут продлить, а продлят.

01.09.2023, 16:37

Да, контракт продлят до окончания мобилизации.

01.09.2023, 17:03

Добрый день.

По смыслу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение допустимо только по одному из трех оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Это подтверждено и судебной практикой.

Так в Решение Одинцовского гарнизонного военного суда Московской области от 26 декабря 2022 г. по делу N 2 а-116/2022 суд отказал в удовлетворении искового заявления, указав, что пп. 1, 4 Указа Президента РФ в РФ объявлена частичная мобилизация; контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом.

Аналогичный подход представлен в

Решение Владикавказского гарнизонного военного суда Республики Северной Осетия — Алания от 27 декабря 2022 г. по делу N 2 а-249/2022

Решение Нижегородского гарнизонного военного суда Нижегородской области от 14 декабря 2022 г. по делу N 2 а-153/2022

Решение Ульяновского гарнизонного военного суда Ульяновской области от 05 декабря 2022 г. по делу N 2 а-50/2022

Решение Брянского гарнизонного военного суда Брянской области от 29 декабря 2022 г. по делу N 2 а-116/2022

01.09.2023, 17:54