Нижний Новгород, 01.09.2023, 18:38

Как правильно поступать в ситуации, когда я являюсь должником ООО МКФ НФ и коллекторского агентства Крепость?

Вопрос №20722274 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.09.2023, 18:38
Как корректно поступать дальше? Я являюсь должником ООО "МКФ НФ" (Деньги сразу) и их подопечного коллекторского агентства "Крепость". После попадения в критическую ситуацию, где я перестал получать больше, чем платил в МФ (молчу про то, что за квартиру уже не оплачено более полугода), я пытался по телефону договориться о фиксировании процентов и вообще поговорить хоть с кем-то. В ответ меня мягко посылали (к сожалению, аудиозаписей уже нет) и отказывали в помощи. Регулярные звонки автоответчиков фиксировались у них в системе как попытка требования долга и последующий отказ от оплаты. Спустя 4 месяца МФ подала "заявление на возбуждение уголовного дела" в Полицию (теперь я сомневаюсь в реальности данного полицейского, ибо после спектакля, который я описал ниже - пытаюсь переосмыслить то, что происходит уже два месяца) по статье "Мошенничество", ибо сочли зафиксированную в заявлении зарплату мифической (хотя сумму, указанную в анкете я 100% не ставил и уж, подавно, в "запасных" контактах не могло оказаться престарелой бабушки, которая пережила 4 операции на сердце - это минимум было бы глупо - рисковать её здоровьем. Как венец сомнений - нашел несколько оферт, которые подписаны на сайте через полтора месяца после оформления займа (т.е. уже после того, как я не смог платить). На предложение зафиксировать сумму и разделить её на несколько месяцев - мне устно отказали. Потом начали требовать возврата долга в один день. А после началось самое интересное: Итак, долг "передан" в ООО "Крепость" - судя по всему, просто отдельный отдел "группы компаний", но формально "не аффилированное лицо" Под видом "спец. Предложения о списании части долга" было спровоцировано три платежа "ну займите у кого-то срочно, надо сегодня оплатить", что заставило взять в долг очередную неприподъёмную сумму и превратить её, видимо, в очередной снежный ком. Спец. предложения, конечно, никакого нет. И "Ирина" к следующему платежу превратилась в (тыкву) "Анастасию" с новым номером:) А "Сергей Николаевич" просто рассмеялся в телефон под запись разговора с комментарием "А ты чо хотел чтобы тебе простили?" Посему вопрос - Как правильно сейчас поступать? Платить больше ни в "МКФ НФ", ни в "Крепость" - я не хочу, ибо доверия к ним ровно ноль. Проценты продолжают бесконечно капать и сумма 41 760, которая была взята в феврале 2023, после нескольких платежей снова отображается как 54 770.16 и фиксировать её никто не собирается. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего никому не платите. Пусть обращаются с иском в суд

01.09.2023, 18:41

Они "работают" по всем моим родственникам и родным. Звонят на работу работодателю. Звонки все с частных номеров. В звонках и сообщениях не говорят от какого коллекторского агентства работают. В Полицию обращение было еще в мае со скринами от родных и аудиозаписями сообщений. Воз и ныне там. Частные номера, которые зарегистрированы на Васю Пупкина отключаются по мановению палочки и симка больше не работает.

Так что, решение так себе, ибо им не интересна работа через суд:) Им интересно разводить людей)) Выгодный бизнес на ровном месте.

01.09.2023, 18:44

Вот и игнорируйте. Решение лучшее или будете для них хорошей добычей. Пока даёте реакцию - будут мучать

01.09.2023, 18:47

Ну представьте, Вы руководитель среднего звена и Вам на многоканальный телефон, через секретаря приходит сотня звонков на моё имя с требованием "платить по счетам". Секретарь уже традиционно сбрасывает звонки, но, это минимум подрыв авторитета у работодателя и десятка коллег, а также подрыв работоспособности компании.

Про родных вообще молчу - регулярные сообщения от мамы "мне снова звонили непонятные люди" - это точно не то, что хочется получить:)

Пассивно ждать когда что-то поменяется, мне кажется, это далеко не решение данного вопроса, ибо оно ничего не меняется. Деньги, в целом, они получили уже в достаточном количестве и им можно хоть годами меня, моё окружение (в рамках возможности увеличения долга до верхней границы по закону - сколько там - 2.5 раза?), моего работодателя мучить, пока у кого-то из вышеупомянутых не сдадут нервы. А это будет шкатулка Пандоры и, не думаю, что будет положительный эффект от её вскрытия:)

01.09.2023, 18:51