Уфа, 01.09.2023, 18:47

Вопрос об облагаемости налогом выплаты компенсации морального вреда после производственной травмы и инвалидности 1 группы организацией

Вопрос №20722294 из г. Уфа
опубликован 01.09.2023, 18:47
После производственной травмы и получения инвалидности 1 гр. организация (РЖД) сама выплатила компенсацию морального вреда. Согласно Коллективного договора открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2023-2025 годы: 1) п. 6.16. При установлении Работнику группы инвалидности вследствие несчастного случая на производстве по вине Компании или профессионального заболевания выплачивать ему единовременную компенсацию морального вреда в размере в зависимости от группы инвалидности не менее: • 1 группа – девяти среднемесячных заработков Работника, но не менее 690 тысяч рублей; • 2 группа – шести среднемесячных заработков Работника, но не менее 460 тысяч рублей; • 3 группа – трех среднемесячных заработков Работника, но не менее 230 тысяч рублей, за исключением несчастных случаев с Работниками, находившимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Но я получил на руки 690 т.р. минус 13% НДФЛ. Все таки облагается или нет выплаты морального вреда налогом? Это не судебное решение! А именно организация сама выплатила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Так, сумма компенсации морального вреда освобождается от НДФЛ, если она выплачивается в связи с причиненным увечьем или иным повреждением здоровья (п. 1 ст. 217 НК РФ). А сумма неустойки (штрафа, пеней) облагается НДФЛ в общем порядке. Это объясняется тем, что такие выплаты не поименованы в ст. 217 НК РФ как освобождаемые от налогообложения.

2)При этом налогообложению не подлежат компенсационные выплаты физлицу, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или другим повреждением его здоровья (п. 3 ст. 217 НК РФ). К категории таких компенсаций можно отнести возмещение морального вреда.

3)www.nalog.gov.ru

4)То есть, сейчас вы должны подать претензию к налоговому органу, что он списал данный налог, если не будет реакции, то тогда вопрос через суд к сожалению решать только.

01.09.2023, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Моральный вред налогом не облагается

01.09.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Налог удержан незаконно, такие выплаты налогом не облагаются и это прямо указано в законе.

Сумма возмещения морального вреда, выплаченная физическому лицу на основании судебного решения, не облагается НДФЛ. НДФЛ не облагаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат, которые связаны, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также с увольнением работников (п. 1 ст. 217 НК РФ).[b][/b]

01.09.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Какие мои действия? Как я могу вернуть то что ушло в налоговую?

01.09.2023, 19:00

Для начала напишите ссылаясь на указанную выше статью с требованием возвратить незаконно удержанный налог, в случае отказа обращайтесь в суд

01.09.2023, 19:05

Сумма компенсации морального вреда освобождается от НДФЛ, если она выплачивается в связи с причиненным увечьем или иным повреждением здоровья (п. 1 ст. 217 НК РФ). А сумма неустойки (штрафа, пеней) облагается НДФЛ в общем порядке.

01.09.2023, 18:55

Здравствуйте, налогообложению не подлежат компенсационные выплаты физлицу, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или другим повреждением его здоровья (п. 3 ст. 217 НК РФ). К категории таких компенсаций можно отнести возмещение морального вреда. Просто вопрос в том, что является ли сумма 690 т.р суммой с вычетом налога? Написано в каждом пункте не менее….так что узнайте может вам не вычитали налог. Смотрите сколько вам по приказу положено

01.09.2023, 21:16

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном конкретном Вашем случае, с правовой точки зрения, действия организации поддержанию налога 13 % (с 690 т.р. минус 13% НДФЛ) являются неправомерными.

Поскольку любая сумма компенсации морального вреда освобождается от НДФЛ, если она выплачивается в связи с причиненным увечьем или иным повреждением здоровья (п.п. 1,3 ст. 217 НК РФ). К категории таких компенсаций можно отнести возмещение морального вреда.

Об этом также содержится и в разъяснении в письме ФНС РФ от 21.11.2022 № 03-04-06/11333.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, не облагается выплаты морального вреда налогом, а соответственно Вы вправе потребовать от организации возврата (выплаты) незаконного удержанного налога с указанной суммы в силу Закона.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

01.09.2023, 23:08