Ростов-на-Дону, 01.09.2023, 20:09

Sудья просит астрента уточнить срок начисления после решения; какой срок взыскания применяется?

Вопрос №20722424 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.09.2023, 20:09
Заявил астрент, судья сказала уточнить срок начисления. Было три инстанции, астрент подал после вступления решения в силу. Срок взыскания астрента начинается со дня вынесения решения, или со дня его вступления в силу, или со дня вынесения апелляционного определения, или со дня вынесения кассационного постановления по день исполнения решения суда? Помогите
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок взыскания астрента начинается со дня решения вступления в силу (или окончания срока на обжалование, или со дня вынесения апелляционного определения).

Астрент подлежит оплате со дня неисполнения решения суда, вступившего в законную силу.

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

01.09.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

01.09.2023, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр, если не разбираетесь в этом вопросе, то следовало сразу обратиться к юристу.

Можно по-разному взыскивать. Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами.

01.09.2023, 20:17

Если вы не разбираетесь и не знаете ответ на вопрос, то и не стоило отвечать

01.09.2023, 20:22

Вы не желаете платить юристам, задаёте абстрактный вопрос и мните героем. Каждый должен заниматься своим делом, а Вы лезете туда, где не разбираетесь. Скупой платит дважды, если не слышали.

01.09.2023, 20:28