LSN Messenger
Москва, 01.09.2023, 21:09

Как обжаловать решение следователя по ДТП и отказ от передачи дела в суд о лишении прав водителя?

Вопрос №20722494 из г. Москва
опубликован 01.09.2023, 21:09
Хочу обжаловать решение следователя по ДТП. В жилой зоне СНТ машина на высоко скорости специально совершила резкий маневр и ударив боковым зеркалом о мою правую руку. Машина остановилась проехав 20 метром. Водителю было сообщено, что вызываю ГАИ и Скорую. Водитель с улицы уехал, машины было не видно, водитель ушел домой, т.к. рядом живет. Скорая зафиксировала ушиб и повышенное давление, водитель подходил к скорой и потом снова ушел. ДПС в протоколе зафиксировала оставление места ДТП и сказали что его лишат прав. Водитель подходил к ГАИ, мне неизвестно, обозначал он себя водителем или нет. Следователь сказал, так как он был и подходил, значит не оставил место ДТП. Водитель передал следователю видео с телефона как он подходил, даты съемки там нет. Сотрудники ГАИ которые приезжали, совершили халатность и должны были на месте его допросить. Передавать дело в суд о лишении прав отказался. Сейчас дело передали другому следователю, решается степень нанесения вреда здоровью. Справка из травмапункта есть, посещал других врачей. Хочу обжаловать решение не передавать в суд о лишении прав водителя за оставление места ДТП. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Как я понимаю, Вы желаете обжаловать бездействия следователя ГИБДД о не направлении дела в суд за оставление водителем места ДТП, чтобы привлечь его к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Хотите, чтобы водителя лишили водительских прав. Санкция статьи действительно предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В таком случае необходимо сделать следующее:

1.) Ознакомиться с материалами дела о ДТП, чтобы понимать какие нарушения, совершенные водителем, зафиксированы, а какие нет. Из документов будет понятно, что сделано или не сделано должностными лицами.

2.) Чтобы получить копии материалов до передачи в суд, нужно обратиться в отделение ГИБДД, занимающееся административным расследованием. Запросить документы по делу о ДТП у следователя или дознавателя, или у начальника ведомства.

3.) Подать заявление о предоставлении материалов для ознакомления. При себе иметь паспорт.

4.) Сфотографировать все материалы, ознакомиться с ними.

5.) На основании имеющихся материалов подготовить заявление в суд по всем направлениям, которые Вы указали в своем вопросе, с учетом требований ст. 218 - ст. 220 КАС РФ.

___

С уважением, Татьяна Николаевна

01.09.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я хотел бы сначала обжаловать его действия руководству. Т.е. повторно рассмотреть дело.

01.09.2023, 22:05

У Вас есть такое право - обжаловать бездействия должностных лиц вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности (начальнику).

Данное Ваше право предусмотрено статьей 2 Федерального закона N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).

По общему правилу отводится 3 дня на регистрацию поступившего обращения или жалобы и 30 дней на подготовку и направление ответа. (ст. 8 ФЗ № 59).

____

С уважением!

01.09.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Судебный порядок обжалования решения следователя подробно изложен в ст. 125 УПК РФ.

01.09.2023, 21:02

Вам нудно подать в прокуратуру жалобу на децствия следователя с уелью отмены отказного на доработку, далее вам по хорошему нужно завалить далобами следствие и тогда возможно наща неповоротливая система мвд зашивелится.. прокуратура надзорный орган над мвд смело пишите жалобу и записывайтесь на прием к прокурору.

01.09.2023, 21:06

Вы хотите обжаловать решение о чем?

01.09.2023, 21:08

Не передавать дело в суд о лишении прав водителя. И что водитель место ДТП оставил. Ушел, пришел, потом опять ушел. Это как?

01.09.2023, 21:13