Как решить проблему после затопления - отказ соседей от подписания безпретензионного соглашения

Как быть, мы затопили соседей, прорвало стояк горячей воды. Готовы оплатить озвученную соседями сумму, но они не хотят подписывать соглашение о том, что дальнейших претензий к нам не будут иметь и не будут подавать а суд, ссылаясь на то, что спустя даже 3 года могут вылезти какие-то дефекты после затопления.
Лучший ответ

Граница ответственности по стоякам управляющей компании. Вашей вины нет. Предъявите претензию УК - см. Пост. Пр-ва РФ 491, Правила предоставления комуслуг. Зачем вам возмещать не разобравшись. ФИксируйте, что именно стояк порвало. Требуйте с УК составления акта осмотра. Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру

Акт с ТСЖ мы составили, но они не хотят писать о стояке и написали, что порыв был трубы ГВС. Председатель сказал, если он напишет стояк, то наша страховая им счет выставит, поэтому про стоянку он не писал.

Правильно, поэтому и не хотят писать

Стояк - общее имущество дома, за состояние которого отвечает УК. Причина прорыва стояка установлена? Возможен гидроудар - неаккуратное включение после отключения горячей воды.

Причина не установлена. Председатель ТСЖ уверял, что раз мы влезли в конструкцию (заменили Полотенчик на хромированный), значит это наша вина и в акте не указал, что прорвало стояк.

1.Вам нужно было при составлении акта требовать указать причину.

2. Если вы нарушили конструкцию, это еще не означает что вина ваша

3.Ваши соседи у сожалению не обязаны вам подписывать соглашение и заставить их нельзя

4.Срок давности-3 года (в том что подать иск в суд за пределами срока соседи не ошибаются, НО если вы заявите о пропуске срока в суде - 3 года с даты затопления) ,то суд им откажет.

5.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе

Оценивайте ущерб и обращайтесь в суд