LSN Messenger
Астрахань, 02.09.2023, 05:31

Недобросовестный адвокат - как пожаловаться на мошенника и оспорить завышенные расходы

Вопрос №20722825 из г. Астрахань
опубликован 02.09.2023, 05:31
Мне попался недобросовестный адвокат! Я отказался от его услуг и потребовал вернуть часть не отработанных денег. На что получил срузу на ватцап заявление на меня в Прокуратуру, акт выполненых работ где указаны работы, которые вообще не выполнялись, Адвокат просто расписал всю иою сумму, чтобы вышло НОЛЬ, Я хотел обжаловать в коллегию адвокатов, но сейчас увидел на яндексе 3 или 4 сайта где про данного адвоката пишут люди что адвокат мошенник, берет с людей деньги и кидает их,ничего не делает И говорят что жаловаться на нее бесполезно тк она щедро делится с Председателем и та ей пишет похвальные грамоты. У меня вопрос - 1 Куда кроме коллегии адвокатов можно пожаловаться 2 Адвокат был на одном судебном заседании, где предоставил ордер, теперь а адвокат списывает с меня деньги по этому ордеру, но сумма завышена в несколько раз, как мне узнать на каую сумму действительно был выписано ордер Обратиться в коллегию? Но там наверное мне такую инфу не представят, тем более, что у нее там связи Адвокат предлогает мне "заткнуться" ,говорит что она записывала все наши разговоры и якобы в наших с ней беседах, где я ей рассказывал суть моего гражданского иска есть какой то "крименал"
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей.

1)Вы уже обращались, но видно не читаете ответы.

2)Я вам в прошлый раз уже расписал, что вам нужно делать..

3)Так же у коллегии адвокатов или кабинет адвоката имеется расценки услуг.

4))По акту явно не выполнено условие о чем вы говорили, сейчас направить нужно письменно претензия о расторжение договора и возврата денежных средств за некачественно оказанную услугу, направить в коллегию и по месту его жительства.

5)Подайте жалобу в коллегию адвокатов на имя председателя коллегии, а так же в палату адвокатов;

6)после чего выходите на суд в отношении него, больше пока ничего не сделать.

7)Смотрите, у каждого адвоката свои расценки разумеется, но есть скорее всего в коллегии общий прайс цен, ознакомиться с ним можете.

8)Вы подписали соглашение, вот и смотрите все по нему, то что ордер она отдала в суд, ничего не значит, но поймите, повторяю, у всех все индивидуально...

ст.779-783 ГК РФ, ст.25. Соглашение об оказании юридической помощи Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

02.09.2023, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

Статья 29. Адвокатская палата субъекта Российской Федерации

Статья 35. Федеральная палата адвокатов Российской Федерации.

Если вы подавали жалобу, только председателю коллегии, в которой состоит эта адвокатша, то попробуйте подать жалобы на основании статей 29 и 35 данного закона в адвокатскую палату вашей области и в федеральную адвокатскую палату РФ.

У Вас также есть право на основании статьи 3 ГПК РФ предъявить этой адвокатше иск ст ст 131-132 ГПК РФ о взыскании необработанных денег. В суде чтобы ваш иск был удовлетворен, вам нужно будет на основании статей 55 и 56 ГПК РФ предоставить веские доказательства, что эта адвокатша не исполнила принятые на себя обязательства.

На мой взгляд, только в судебном порядке вы сможете вернуть деньги.

Система же жалоб в адвокатские структуры. Как показывает много численная практика малоэффективна

02.09.2023, 06:31

Скажите пожалуйста, она в акте пишет, что посещение суда у нее 15 000, хотя у нас в городе у всех 5000 рублей. Где-то остается "след" и как его найти, что она указывает не 15 000 в ордере?

02.09.2023, 06:49

Сергей, добрый день!

1. Жаловаться надо в коллегию адвокатов, далее палата адвокатов региона.

Не могу согласиться с коллегой, что система жалоб в коллегии не работает, работает, и очень даже хорошо, смотря какая ситуация.

Согласно статьи 7 Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

Адвокат обязан:

1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;

———————

2. Вы вправе также - Пойти в суд с иском, так как работу она выполнила не полностью, отказ от юридических услуг Вы заявили ранее в своем требовании, она его получила, но не удовлетворила.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

3. Соберите все доказательства, которые могут подтвердить ваши утверждения о недобросовестном поведении адвоката. Это могут быть записи разговоров, письма, контракты и другие документы, которые могут подтвердить ваши претензии.

——————

С уважением, Дарья

02.09.2023, 08:23

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае необходимо руководствоваться ст.25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

В этой связи если адвокат отказывается добровольно вернуть денежные средства, доверитель вправе обратиться в суд с иском с требованием о взыскании уплаченных денежных средств (ст. 12 ГК РФ).

Имейте ввиду, Сергей, что при этом законодательство о защите прав потребителей к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами не применяется.

Вам необходимо предварительно направить досудебную претензию о добровольном возврате денежных средств за неоказанные услуги надлежащим образом (Претензионный, досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

И то, что адвокат предлагает Вам (как бы "заткнуться") ,говорит что записывала все Ваши разговоры и якобы Ваших с ней бесед, это является незаконным без Вашего согласия.

Вы вправе обратиться с иском (ст. 131-132 ГПК РФ) в суд о принудительном взыскании денежных средств как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Обязательно обратиться с жалобой в Коллегию адвокатов, за неправомерные действия, данного адвоката, вплоть лишения лицензии адвокатской деятельности (ст.17 ФЗ Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФФ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ).

Также можете обратиться в правоохранительные органы на предмет мошеннических действий (ст.159 УК РФ) со стороны адвоката, о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь! Уважаемый Сергей!

02.09.2023, 08:32

Здравствуйте. Советую вопрос решать в суде, а не закидывать жалобами адвокатуры, есть понятие как солидарность и этика. Если вас не устроило качество оказанных услуг пишите претензию. Что касается акта, обязательно ответьте адвокату на каком основании вы его не подписываете: какие услуги не были оказаны, а какие некачественно. Затем после выставления претензии обращайтесь в суд, однако необходимо помнить что доказательства невыполнения услуг или их некачественное выполнения должны предоставить вы. (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги; 131-132 ГПК РФ)

02.09.2023, 09:22

Она предосталяла ордер в суд, когда туда приходила Теперь, согласно ее акту, она списывает за это 15 000 рублей, где то это фиксируется, так ранее адвокаты (по другому моему делу) говорили что это стоит 5000 р

02.09.2023, 10:07

На сайтах в интернете пишут много человек, что она мошенница, что берет с людей деньги ничего не делает и пользуясь соими связями просто кидает людей Не возврашает деньги, а тому кто начинает требовать с нее, она создает кучу проблем

02.09.2023, 10:09

Отзывы это не аргумент, если будет создавать проблемы как вы говорите, жалуйтесь в прокуратуру в том числе если она совершает мошеннические действия

02.09.2023, 11:34

Добрый день, Сергей.

1)Вы уже обращались, но видно не читаете ответы.

2)Я вам в прошлый раз уже расписал, что вам нужно делать..

3)Так же у коллегии адвокатов или кабинет адвоката имеется расценки услуг.

4))По акту явно не выполнено условие о чем вы говорили, сейчас направить нужно письменно претензия о расторжение договора и возврата денежных средств за некачественно оказанную услугу, направить в коллегию и по месту его жительства.

5)Подайте жалобу в коллегию адвокатов на имя председателя коллегии, а так же в палату адвокатов;

6)после чего выходите на суд в отношении него, больше пока ничего не сделать.

7)Смотрите, у каждого адвоката свои расценки разумеется, но есть скорее всего в коллегии общий прайс цен, ознакомиться с ним можете.

8)Вы подписали соглашение, вот и смотрите все по нему, то что ордер она отдала в суд, ничего не значит, но поймите, повторяю, у всех все индивидуально...

ст.779-783 ГК РФ, ст.25. Соглашение об оказании юридической помощи Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

02.09.2023, 10:21

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Кодекса профессиональной этики адвоката, принятым Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003 (далее – Кодекс) поступок адвоката, который порочит его честь и достоинство, умаляет авторитет адвокатуры, неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а также неисполнение решений органов адвокатской палаты могут стать предметом рассмотрения соответствующих квалификационной комиссии и совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, членом которой является адвокат на момент возбуждения дисциплинарного производства.

На основании пункта 1 статьи 20 Кодекса поводами для возбуждения дисциплинарного производства являются жалоба, поданная в адвокатскую палату другим адвокатом, доверителем адвоката или его законным представителем; представление, внесенное в адвокатскую палату вице-президентом адвокатской палаты либо лицом, его замещающим; представление, внесенное в адвокатскую палату органом государственной власти, уполномоченным в области адвокатуры; обращение суда (судьи), рассматривающего дело, представителем (защитником) по которому выступает адвокат, в адрес адвокатской палаты.

Таким образом, жалоба на действия (бездействие) адвоката может быть направлена в Адвокатскую палату того субъекта, членом которой является адвокат.

02.09.2023, 10:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. В данном случае вы вправе не подписывать акт о выполненных работах, которые не выполнялись, более того, его не нужно подписывать. Повода для обращения в прокуратуру в отношении вас не имеется, так как вы и адвокат заключили соглашение. Вы как заказчик и доверитель должны подтвердить надлежащее исполнение адвокатом оговоренных работ в соответствии со ст.25 Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Существенными условиями являются в частности условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". У вас в соглашении должно было быть оговорено, какие услуги вам оказываются и за какое вознаграждение (либо безвозмездно). Адвокат не вправе в одностороннем порядке изменять заключенное с вами соглашение.

Соглашение это ничто иное как гражданский правовой договор, на который распространяются все правила, установленные ГК РФ, в частности ст.425 ГК РФ. Порядок рассмотрения и разрешения жалоб, представлений, обращений в отношении адвокатов (в том числе руководителей адвокатских образований, подразделений) устанавливается ст.19 "Кодекса профессиональной этики адвоката"

1. Вы можете подать жалобу в коллегию адвокатов и прокуратуру одновременно, указав на нарушения профессиональной этики и изменений в одностороннем порядке условий соглашения. В жалобе в коллегию адвокатов приложите копию жалобы в прокуратуру. Прокуратура в порядке ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" проверит ваши доводы и при необходимости направит в коллегию адвокатов соответствующие запросы или постановления.

2. Обратиться в адрес адвоката (коллегии в которой он состоит) с досудебной претензией с требованием предоставить вам соответствующие документы по соглашению и возвратить денежные средства (пропорционально оказанным услугам) либо расторгнуть договор если такие услуги не были оказаны. Если невозможно установить к какой коллегии относится адвокат, подайте претензию на известные контактные данные, указанные в соглашении. После получения ответа вы можете обратиться в суд исковым заявлением относительно возврата денежных средств и компенсации морального вреда в связи с неисполнением надлежащим образом условий соглашения (ст.151 ГК РФ) заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Также вы вправе ходатайствовать перед судом о вынесении частного определения в адрес коллегии адвокатов которой состоит адвокат, при отсутствии таких сведений можете ходатайствовать перед судом об истребовании данных их в соответствии со ст.57 ГПК РФ. Относительно доводов адвоката о том, что вы указывали на какой-то криминал несостоятельны, так как при желании вас привлечь к какой-либо ответственности ей это нужно будет доказать, а в случае отсутствия такого деяния, можно привлечь за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ).

3. Если у вас достаточно доказательств о мошеннических действиях вы также можете обраьтться в полицию по ст.159 УК РФ, либо указать на это в жалобе в прокуратуру, как указано ранее в ответе.

В соответствии со ст.18 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002, адвокат не может быть привлечен к какой-либо ответственности (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность адвоката в преступном действии (бездействии).Указанные ограничения не распространяются на гражданско-правовую ответственность адвоката перед доверителем в соответствии с настоящим Федеральным законом.

02.09.2023, 12:58

Здравствуйте, Сергей! По факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) Вам стоит подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Но там скорее всего пошлют разбираться в суд. Вам нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, и доказывать (ст.55-56 ГПК РФ), что услуги не оказаны в полном объеме, обозначенном в договоре возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В случае если Вам это удастся, то сможете взыскать с него разницу.

А жалоба в коллегию адвокатов также не помешает. Сошлитесь на других потерпевших и поданное заявление в полицию. Если ничего не поможет, Вы вправе осветить ситуацию в СМИ. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысл отвечать на ваши вопросы.

02.09.2023, 14:41