LSN Messenger
Киргиз-Мияки, 02.09.2023, 11:37

Вопрос об оплате по нормативам за непроверенный счётчик холодной воды - будет ли перерасчет или требуется полная оплата? Какие законы могут быть применены?

Вопрос №20723274 из г. Киргиз-Мияки
опубликован 02.09.2023, 11:37
Вовремя не сделали поверку счётчика по холодной воде, нам предъявляют оплатить по нормативам. Вопрос-сделают ли перерасчёт или все, придётся оплатить? Если обязаны сделать перерасчет то на какие нормы закона ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спрашиваете одно, потом выясняется, что счетчик у вас поверен. Обязаны сделать перерасчет, принесите документы в управляйку.

02.09.2023, 11:59

Срок поверки прибора учета истек 01.06.2022 года (последнее показание прибора учета составили 589 куб. м.). Поверка произведена лишь спустя 12 месяцев 6 дней, а именно 07.06.2023 года. В результате поверки прибор учета выявлен как исправный, никаких отклонений в его работе не обнаружено. По результатам поверки выдано соответствующее свидетельство (показание на дату поверки прибора учета составили 744 куб. м.).

02.09.2023, 12:03

Срок поверки прибора учета истек 01.06.2022 года (последнее показание прибора учета составили 589 куб. м.). Поверка произведена лишь спустя 12 месяцев 6 дней, а именно 07.06.2023 года. В результате поверки прибор учета выявлен как исправный, никаких отклонений в его работе не обнаружено. По результатам поверки выдано соответствующее свидетельство (показание на дату поверки прибора учета составили 744 куб. м.).

02.09.2023, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Перерасчёт могут сделать. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе, ст.779 ГК РФ к нему ЛИЧНО обратитесь.

02.09.2023, 11:40

Здравствуйте.

А на каком основании перерасчет?

02.09.2023, 11:40

На том, что прибор учета исправный, отклонений в его работе не обнаружено. Данные внесены в ФГИС "Аршин"

02.09.2023, 11:45

Ну в таком случае конечно же сделают.

02.09.2023, 11:51

Срок поверки прибора учета истек 01.06.2022 года. Поверка произведена лишь спустя 12 месяцев 6 дней, а именно 07.06.2023 года. В результате поверки прибор учета выявлен как исправный, никаких отклонений в его работе не обнаружено. На этот период РСО отказывается делать перерасчет (С 01.06.2022 г. по 07.06.2023 г.) .

02.09.2023, 11:58